Сегодня перед оренбуржцами выступил директор парижского издательства

Сегодня и завтра в Оренбурге по приглашению благотворительного фонда «Евразия» и Законодательного Собрания Оренбургской области находятся выдающийся деятель русского зарубежья, директор парижского издательства «ИМКА-Пресс» Никита Струве и заместитель директора Библиотеки-фонда «Русское зарубежье» Александр Федотов.

26 сентября в 10.30 гости повстречаются с ректором Оренбургского государственного университета Владимиром Ковалевским, после чего Никита Алексеевич Струве выступит с лекцией перед преподавателями и студентами ОГУ.

В 15.00 в большом читальном зале областной библиотеки им. Крупской состоится торжественная церемония передачи книг издательства «ИМКА-Пресс» и Библиотеки-фонда «Русское зарубежье». Более 3000 томов, посвященных русской эмиграции, казачеству, проблемам духовного возрождения России, произведения классической литературы – подарок гостей библиотекам Оренбуржья. Уникальный книжный груз был доставлен в Оренбург фондом «Евразия» при поддержке депутата Государственной Думы РФ Александра Когана. На церемонии Никита Струве и Александр Федотов выступят перед общественностью города и ответят на вопросы журналистов. Кроме главного книгохранилища Оренбургской области дары получат библиотеки ОГУ и педуниверситета, областная юношеская и детская библиотеки. Учредителями Библиотеки-фонда «Русское зарубежье» являются Русский общественный фонд Александра Солженицына, русское издательство «YMCA-Press» в Париже и Комитет по культуре Правительства Москвы. Это и государственная и общественная организация. Главная задача Библиотеки-фонда – собирание книг, архивов, произведений искусства, созданных русской эмиграцией, их хранение, описание и дальнейшее использование. Постоянно проводятся выставки как в Москве, так и за рубежом. В структуру Библиотеки-фонда входит издательство «Русский путь», которое было создано в 1991 г. За 16 лет его существования было выпущено более 200 книг, посвященных русской эмиграции, произведения самих эмигрантов - художественные и мемуарные.

Вечером 26 сентября Н. Струве и А. Федотов посетят музей истории Оренбурга и побывают в частном музее казачьего быта (казачье общество «Славянское»). 27 сентября в 10.00 гости из Парижа и Москвы выступят перед участниками IV областного форума «Музей-2007» в Оренбургском областном историко-краеведческом музее, после чего Никита Струве отправится на встречу с филологами Оренбургского государственного педагогического университета, а Александр Федотов будет общаться с коллегами в Государственном архиве Оренбургской области. На вечер намечено знакомство гостей с работой издательства «Оренбургская книга» и посещение спектакля «Капитанская дочка» в областном театре драмы.

В пятницу, 28 сентября, перед отлетом из Оренбурга Никита Струве и Александр Федотов посетят мемориальный центр «Белая роза» в педагогическом университете.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также