За лето оренбургский подросток в среднем заработал от 3600 до 9000 рублей

Сегодня в администрации г. Оренбурга состоялось аппаратное совещание, на котором начальник городского управления образования Татьяна Панкова подвела итоги летней оздоровительной кампании 2007 года.

Было отмечено, что в период летних школьных каникул отдохнули, оздоровились и были заняты различными организованными формами труда и досуга более 50 тысяч детей и подростков города и области. На оздоровительную летнюю кампанию из всех источников было выделено более 114 миллионов рублей (на 4 млн. 758 тыс. рублей больше, чем в 2006 году). В том числе из местного бюджета потрачено 11 миллионов 681,5 тыс. рублей. Работало 145 лагерей различного типа, из них: 20 загородных лагерей, 74 лагеря отдыха дневного пребывания на базе школ и учреждений дополнительного образования, 14 лагерей дневного пребывания при больницах и поликлиниках, где оздоровились 1052 ребенка. На базе санатория «Дубки» отдохнули 469 детей, также работали 5 лагерей круглосуточного и дневного пребывания на базе учреждений социального обслуживания, в 31 трудовом лагере были заняты 2300 подростков.

Стоимость путевки в загородный муниципальный лагерь в этом году была 6500 рублей (21 день), из них 10% - оплачивали родители (650 руб.), 90% - оплачивал Фонд социального страхования.

На реконструкцию и косметический ремонт муниципальных лагерей отдыха было затрачено 1, 7 млн. рублей. Особое внимание было уделено противопожарным мероприятиям, кроме основных мероприятий, установлена автоматическая противопожарная сигнализация в трех лагерях. Необходимо установить АПС и системы оповещения еще в 7 лагерях, это большие финансовые затраты. Также серьезное внимание было уделено и безопасности детей, для этого была организована круглосуточная охрана, установлены кнопки тревожной сигнализации, работал пост УВД и ГИБДД в зоне отдыха для детей «Дубки». Задачи, на 2008 год, которые необходимо решать – это ограждение детских лагерей по периметру, восстановление наружного освещения, наличие специализированной охраны в каждом лагере.

Организация питания в лагерях отдыха в течение лета находилась под пристальным вниманием администрации города и депутатов Городского совета. Продукты поставляли победители открытого конкурса по муниципальному заказу, сбоев в поставке не было. В лагерях было организовано разнообразное 5-6 разовое питание. Дети оздоравливались с помощью лечебных процедур (ЛФК, дыхательная гимнастика, диета, витаминотерапия и т. д.), закаливания (воздушные и солнечные ванны, обливание, купание, утренняя гимнастика) и спорта – проводились спартакиады, работали спорткружки.

В летней кампании работали профильные смены для одаренных детей, профилактические смены по интересам, спортивно-оздоровительные и патриотические смены.

Отработана модель работы с детьми, которые остаются на лето в городе. Всего в этом году работало 114 площадок дневного пребывания, где с детей развлекали студенческие бригады, устраивались встречи с интересными людьми, работали разнообразные кружки, проводились спортивные мероприятия. Всего было охвачено такой работой более 10 тысяч детей. Центральная библиотечная система организовала для жителей микрорайонов передвижную библиотеку.

Что касается трудоустройства подростков, то в этом году Центр занятости населения заключил с организациями и предприятиями 227 договоров по временному трудоустройству на 2100 рабочих мест. Индивидуально трудоустроились 3711 подростков, они трудились в библиотеках, на благоустройстве города, в швейных цехах и др. Всего за месяц подросток в среднем получил от 1200 до 3000 рублей. Через Штабы по трудоустройству при округах трудоустроено 2245 человек.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также