Как Оренбург подготовлен к зиме

О том, как Оренбург готовится к зимним холодам, доложили сегодня на аппаратном совещании городской администрации заместитель Главы города по ЖКХ, транспорту и связи Юрий Колыченков, а также руководители округов – Александр Вадин и Юрий Акимов.

Подготовка города к зиме идет полным ходом, многие работы уже завершены. Технологическое оборудование Сакмарской ТЭЦ подготовлено на 100%, как отмечают специалисты, проблемных вопросов нет. Заготовлена большая часть резервного топлива (из 29 тыс. тонн по плану - 19). Из 74 муниципальных котельных на сегодня подготовлены 72, две остальные будут сданы к зиме на днях. Из 21 ведомственной котельной подготовлено 18, стопроцентная готовность у мини-котельных, то же самое можно сказать и о Центральных тепловых пунктах. На обслуживании предприятия «Оренбургские тепловые сети» - 552,6 километров городских сетей. Из почти 25 километров, запланированных к перекладке, 99% готовы уже сейчас. Решены и некоторые проблемы: так, в связи с банкротством оренбургского «ЛВЗ», могли остаться без тепла жители восьми жилых домов. В текущем году построена новая теплотрасса (ул. Токарная, 25 – ул. Яицкая, 1»а»), которая обеспечила переключение потребителей от котельной завода «ЛВЗ» на котельную «Братьев Черепановых». До 15 сентября планируется завершить стык-монтаж трубопровода.

Несколько лет жители домов, находящиеся под опекой котельной производственного объединения «Стрела», страдали из-за недостатка тепла: вода повышенной жесткости забивала отложениями трубопроводы и приборы отопления внутридомовых систем. Совместно с руководством объединения «Стрела» городские власти приняли решение о внедрении современной технологии для подготовки теплоносителя котельной: специальные добавки позволяют освободить трубы и отопительные приборы от отложений, значительно замедляют коррозию труб, увеличивают их теплоотдачу. В настоящее время в котельной ПО «Стрела» уже произведен монтаж нового оборудования, заготовлены добавки. Метод начнет действовать в отопительный сезон.

Коммунальщики готовят к зиме и городские водопроводные сети. Сегодня ООО «Оренбург Водоканал» может рапортовать об их стопроцентной готовности. Что касается жилищного фонда, то из 4161 дома с центральным отоплением в 3290 проведено испытание отопительных систем, акты технической готовности получили пока 99% домов. В 44 домах выполнены работы по капитальному ремонту систем отопления, капитально отремонтированы кровли на 91 доме, на 6-ти пока еще идут работы. Текущий ремонт кровель выполнен на 880 домах, в работе - 30 кровель. Акты технической готовности получили 72 школы из 102 и 84 здания детских садов из 125. Из 99 зданий лечебных учреждений подготовлено к зиме 97, полностью готовы к зиме учреждения культуры и социальной защиты населения.

В Южном округе насчитывается 2050 жилых домов с центральным отоплением. Основной поставщик теплоэнергии ОАО «Оренбурэнерго» свои котельные на сегодняшний день подготовил на 100%. С таким же процентом готовности оказались и ведомственные котельные. Для устранения аварий в округе есть специализированные аварийные службы, укомплектованные обученным персоналом, запасом материалов и инструментами. Штат дворников тоже подготовлен к зиме, работники обеспечены лопатами, ледорубами, скребками. Уже сейчас коммунальными предприятиями заготавливается песок и соль. На случай снежных заносов, гололеда, в округе готовится распоряжение о привлечении дополнительных организаций и предприятий со снегоуборочной техникой. Круглосуточная работа снежной свалки будет организована на горе Сулак.

В Северном округе из 1346 домов с центральным отоплением опрессовано к 10 сентября - 1327. ИЗ 335 крыш, числящихся в плане текущего ремонта, сделано 313. Капитально отремонтированы крыши на 45 домах. В селе Пруды все 93 дома газифицированы, как и в поселке Самородово (175 домов). Готовность котельных-100%. Готова котельная в поселке Каргала, остались последние штрихи в работе котельных села Краснохолм.

На предприятии «Комсервис», которое занимается уборкой территории округа, ремонтируется и готовится к работе в зимних условиях техника. Одна из проблем – приобретение запасных частей для механизмов, необходимо около 800 тыс. рублей. Заготавливаются также песок и соль для приготовления антигололедной смеси. Еще одна проблема – это неукомплектованность кадрами коммунальных предприятий. Нелегкий труд, несмотря на неплохую среднюю зарплату в 7 тысяч 600 рублей, не привлекает безработных граждан.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий