В Оренбуржье не будет завода по переработке вредных отходов

Губернатором Алексеем Чернышевым принято решение о нецелесообразности строительства завода по переработке концентратов цветных металлов на территории области.

В интервью ГТРК “Оренбург” 8 сентября он заявил, что данное решение принято в связи с отсутствием достоверных исследований возможного влияния производства на окружающую среду и с учетом отрицательного мнения общественности.

- Эксплуатация производства может оказать дополнительную экологическую нагрузку на жителей Восточного Оренбуржья, где в настоящее время действуют несколько крупных заводов. Экономические выгоды не могут быть оплачены здоровьем людей, - подчеркнул Алексей Чернышев. Он также заметил, что Правительство области совместно с рядом промышленных предприятий, таких как Медногорский медно-серный комбинат, металлургический комбинат “Уральская сталь”, и других заводов успешно реализует программу по снижению количества вредных выбросов в окружающую среду. Примером тому может служить пуск в эксплуатацию сернокислотного производства на ОАО “ММСК” в г.Медногорске, которое значительно сократит вредные выбросы этого промышленного предприятия.

Напомним, что в мае текущего года распоряжением Губернатора Оренбургской области в связи с обращением ЗАО “Русская медная компания”, была создана рабочая группа по анализу вариантов и определению перспективного участка для проектных изысканий предполагаемого строительства завода по переработке концентратов цветных металлов.

Решение о нецелесообразности строительства завода принято с учетом выводов рабочей группы и в ближайшее время будет направлено руководству ЗАО “Русская медная компания”.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий