Большинство оренбургских подростков знает о своих правах

В Оренбурге 4-8 сентября проходил II Сбор Детской общественной правовой Палаты.

Участниками Сбора стали подростки из 44 муниципальных образований области (45 человек). Насыщенная программа этого мероприятия предусматривала различные формы работы: круглые столы, экскурсии, встречи с представителями законодательной и исполнительной власти.

На рабочем заседании членов Детской Палаты обсуждались итоги II Детского Референдума, который проводился в мае текущего года по инициативе юных правоведов. Напомним, что в голосовании приняли участие 876 образовательных учреждений (из 1115) – это более 75 тысяч подростков в возрасте 13-17 лет). В бюллетень были внесены четыре вопроса: «Знаешь ли ты свои права?!», «Всегда ли ты соблюдаешь свои обязанности как гражданин России?», «Хотел бы ты принять участие в голосовании на выборах депутатов всех уровней и выборах Президента России?», «Что влияет на противоправное поведение детей?». Свои права знает большинство подростков - 65 085 (86,1%), а вот свои обязанности соблюдает 46 276 (61,3%) школьников. Изъявили желание принять участие в голосовании 56 094 (73,7%) ребят. Интересные ответы были даны на последний вопрос. По мнению участников референдума, на противоправное поведение детей влияют: дурной пример сверстников (38 396 - 50%), недостаток внимание со стороны взрослых (21 812 - 28,4%), материальное неблагополучие в семье (18 236 - 23,7%) и отсутствие интересного и доступного досуга (21 938 - 28,5%).

5 сентября на встрече с начальником отдела воспитания дошкольного и дополнительного образования министерства образования Оренбургской области Маргаритой Крухмалевой обсуждались формы взаимодействия членов Палаты со структурами министерства образования.

На следующий день состоялся серьезный разговор подростков с представителями Общественной палаты Оренбургской области. Заместитель Общественной палаты Александра Иванова и член Общественной палаты Сергей Попцов особое внимание уделили современному состоянию гражданского общества и эффективности работы Общественной палаты.

7 сентября подростки выезжали на экскурсию в Законодательное Собрание Оренбургской области. Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Кулагин встретился с ребятами и ответил на их вопросы.

В рамках сбора Детской Палаты было проведено заседание круглого стола на тему «Проблема воспитания патриотизма у подростков Оренбургской области». Члены Детской Палаты обменялись опытом работы в пропаганде прав ребенка и подчеркнули необходимость пропаганды среди детей и подростков ответственного поведения и соблюдения законов. Также на одном из рабочих заседаний ребята обсудили механизм взаимодействия взрослых и детей по защите их прав и необходимость введения уполномоченного по правам ребенка.

Следующий сбор членов Детской общественной правовой Палаты состоится в ноябре.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий