Представители Оренбургской области в составе Миссии наблюдателей СНГ будут отслеживать ход проведения парламентских выборов в Республике Казахстан

17 августа, накануне дня голосования, оренбургская делегация из десяти человек отправится в Актюбинскую область.

Среди них - заместитель министра информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Геннадий Аверьянов, председатель избирательной комиссии муниципального образования «город Оренбург» Анатолий Ступников, заместитель секретаря Общественной палаты Оренбургской области Владимир Миркитанов и др. Им предстоит работать в населенных пунктах пяти районов Актюбинской области и городе Актобе.

Деятельность Миссии организует и координирует Исполнительный комитет СНГ. Наблюдатели Миссии СНГ в рамках законодательства о выборах наделены широкими полномочиями. Они имеют право получать всю необходимую информацию от участников и организаторов выборов, свободно посещать помещения для голосования, наблюдать за ходом избирательного процесса, знакомиться с практикой рассмотрения жалоб и претензий, связанных с нарушением законодательства, а также информировать представителей избирательных органов о своих наблюдениях. В их обязанности входит соблюдение национального законодательства. Руководствуясь принципами нейтральности и беспристрастности, наблюдатели должны объективно оценивать избирательный процесс, не вмешиваясь в его течение.

По итогам работы Миссия наблюдателей СНГ подготовит заявление о соответствии состоявшихся выборов национальному законодательству и международным обязательствам государства, проводившего выборы. Напомним, что досрочные выборы в Парламент Казахстана назначены в связи с обращением шестидесяти одного депутата Мажилиса к Президенту страны с просьбой о досрочном роспуске нижней палаты Парламента. Тем самым ее деятельность завершилась 21 июня 2007 года. Внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан четвертого созыва, избираемых по партийным спискам, назначены на 18 августа 2007 года.

Выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых от Ассамблеи Народов Казахстана, состоятся 20 августа 2007 года.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также