Итоги проверок 34 розничных рынков и торговых комплексов города

О работе оперативной группы, которая проводила комплексную проверку рынков и торговых комплексов г. Оренбурга, а также о проблемах, связанных с игорным бизнесом, шла речь на очередном заседании городской межведомственной комиссии по проверке хозяйствующих субъектов в сфере потребительского рынка и предпринимательства.

На заседании присутствовали председатель комиссии – первый заместитель Главы города Виктор Тонких, директор МУ «Оренбургторгсервис» Юрий Колбанев, начальник регистрационного отдела комитета экономики и перспективного развития администрации города Сергей Ермаков, начальник отдела бытового обслуживания и услуг комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Сергей Коновалов, представители прокуратуры, налоговой службы, госпожнадзора, правоохранительных органов города. На заседание были также приглашены руководители крупных рынков и торговых комплексов.

Были обнародованы итоги проверок 34 розничных рынков и торговых комплексов города в свете требований Федерального закона «О розничных рынках…». Проверки показали, что многие руководители не спешат выполнять эти требования, более того, грубо нарушают элементарные правила торговли. Лидером по количеству нарушений оказался ТК «Максимум». Из 276 мелкорозничных торговых объектов, размещенных в комплексе, было проверено 33. Практически во всех проверенных объектах обнаружена масса недостатков, среди которых торговля без применения контрольно-кассовой техники, без документов, удостоверяющих качество и безопасность товаров, реализация продукции с истекшим сроком годности, просроченные санитарные книжки у продавцов.

Присутствовавший на заседании заместитель директора торгового комплекса «Максимум» заверил членов комиссии, что виновные наказаны. Между тем, как показала оперативная проверка, «отстраненные от работы» продолжали трудиться на своих местах. С 1 августа к руководителям рынков и торговых комплексов, допустившим грубые нарушения правил торговли, будут применяться штрафные санкции, размер которых составляет до 300 тысяч рублей.

Вторым пунктом на заседании рассматривались результаты проверок игорных заведений города. Проверено 9 объектов, и почти в каждом из них найдено немало несоответствий положениям Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…». Некоторые предприниматели, не дожидаясь худшего, сами закрывают свои заведения. В 2006 году в Оренбурге существовало 27 фирм, имеющих 102 точки, к сегодняшнему дню осталось 13 фирм и 40 точек. Пять заведений еще проходят процедуру обследования и проверки документации.

Члены межведомственной комиссии обратились к депутатам Законодательного собрания, чтобы те своим решением определили порядок закрытия игорных заведений, не соответствующих требованиям закона.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    почаще надо проверять , и

    почаще надо проверять , и тогда будет толк

Читайте также