Очередной этап информационной акции “Национальные проекты: адреса опыта” состоялся 28 июня в Первомайском районе.

Тематическим направлением акции, проводимой под патронатом губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева, было выполнение приоритетного национального проекта “Здоровье”.

В состав делегации вошли представители пресс-службы Губернатора и Правительства области, министерства здравоохранения области, представители семи областных средств массовой информации.

Первомайский район является одним из лидеров по результатам реализации приоритетного национального проекта “Здоровье”. Успешно идёт оснащение медучреждений новейшим диагностическим оборудованием, достигнуто значительное повышение уровня первичной медицинской помощи, организации дополнительной диспансеризации работающего населения, реализации других направлений национального проекта.

Первым объектом посещения была Фурмановская участковая больница, в которой делегацию встретили главный врач района Сергей Осипов и председатель районного Совета депутатов, председатель СПК имени Фурманова Сергей Щетинин. Журналисты ознакомились с работой больницы на 20 коек (15 из которых круглосуточного стационара, 5 – дневного), кабинетов терапевта, педиатра и акушерки, физиотерапевтического и стоматологического кабинетов, лаборатории. На участке, где проживает около трёх тысяч человек, работает один врач, но ожидается приезд второго специалиста. К участку прикреплено восемь населённых пунктов, в которых работают восемь фельдшеров. Врач, участковая медсестра и фельдшера получают федеральную надбавку по национальному проекту. Получен новый автомобиль “УАЗ”, проводится вакцинация против гепатита, краснухи, гриппа, в населенные пункты выезжает передвижной флюорограф. Журналисты посетили процедурный, прививочный, акушерский кабинеты, кабинет здоровья ребёнка, больничные палаты, побеседовали с сотрудниками Фурмановской участковой больницы и их пациентами.

Представители оренбургских СМИ побывали также в фельдшерско-акушерском пункте в селе Соболево. Он относится непосредственно к участку Первомайской ЦРБ и находится в одном здании с администрацией муниципального образования Соболевский сельсовет и детским садом. В дальнейшем здесь, с учётом того, что в Соболеве проживает 1140 человек, планируется создать лечебную амбулаторию. Гости побывали в физиотерапевтическом и других кабинетах ФАПа, познакомились с его сотрудниками.

В районном центре вниманию журналистов было предложено знакомство с работой детской районной поликлиники, центральной районной больницы. Они побывали в женской консультации, родильном доме, рентгенкабинете, который оснащён современным малодозовым флюорографическим аппаратом, полученным в рамках национального проекта.

В этот же день состоялся круглый стол на тему “Ход реализации приоритетного национального проекта “Здоровье” в Первомайском районе”, с участием главы района Павла Самсонова, главного врача района Сергея Осипова, начальника информационно-аналитического управления министерства здравоохранения области Сергея Сидорова. Они ответили на все интересующие вопросы, касающиеся реализации национального проекта “Здоровье” в Первомайском районе и в Оренбургской области в целом.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также