Оренбургскому филиалу Академии труда и социальных отношений исполняется 10 лет

В этом году Оренбургскому филиалу Академии труда и социальных отношений исполняется 10 лет. Наш корреспондент побеседовал с директором филиала Академии Геннадием Александровичем Косенковым.

- Ваше учебное заведение называется Академия труда и социальных отношений. В последние годы труд в России стал явно не в почёте. Какова роль образования в восстановлении имиджа труда?
- Безусловно, труд является мерилом всех богатств. Данное утверждение сформировано многовековой практикой человечества. Жизнь убедительно показала, что успешное развитие производства, повышение эффективности и качества работы определяются не только, а иногда и не столько уровнем технической оснащённости предприятий, сколько так называемым человеческим фактором производства. Самая современная техника, самая тонкая технология не приносят ожидаемого эффекта при плохой организации труда, слабой его мотивации, низкой квалификации кадров. Именно эти недостатки наряду с другими служат сдерживающим фактором развития российской экономики. Так что экономика – это, в первую очередь, труд. К сожалению, вклад труда в совокупный чистый доход России составляет всего 5 процентов, а природно-сырьевая рента – 75. В такой ситуации именно образование должно служить стратегическим ресурсом, способным осуществить переход от гипертрофированной к инновационной экономике.

- Думаю, что оренбуржцам, особенно молодым, будет интересно знать специфику вашего высшего учебного заведения.
- Академия труда и социальных отношений является одним из старейших и лучших вузов страны. Родившись в 1919 году, она многим была известна как Высшая школа профсоюзного движения им. Шверника. Переименована в Академию постановлением Правительства СССР в 1990г. За большие заслуги в деле подготовки кадров в 1969 году была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Сегодня Академия – это крупный учебный, научно-методический и исследовательский центр, включающий 7 факультетов, 30 кафедр, четыре научных центра, институт социального партнёрства, институт охраны труда, институт профсоюзного движения. Академия имеет 17 филиалов в разных городах России и странах СНГ, в том числе и в городе Оренбурге.
С открытием филиала жителям города и области, профсоюзным работникам и активистам, работникам социальных служб и фондов, их детям предоставлена прекрасная возможность без отрыва от работы, по месту жительства получить высшее образование. В год создания, десять лет назад, мы имели 36 студентов, сегодня – это стабильно развивающееся высшее учебное заведение, насчитывающее более тысячи студентов.

- Расскажите о филиале подробнее.
- Наш филиал имеет государственную лицензию на подготовку специалистов высшей квалификации по специальностям: «Экономика труда», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Менеджмент организации», «Финансы и кредит» и «Управление персоналом». Причём, наш вуз единственный в области готовит экономистов по труду. За шесть выпусков мы дали экономике Оренбуржья более 700 специалистов. В этом учебном году мы выпустили 218 специалистов – экономистов, бухгалтеров, менеджеров. Все они трудоустроены, а многие получили продвижение по службе или стали успешными в бизнесе, что само по себе говорит о качестве подготовки и о престижности вуза.
Филиал располагает технически оснащённым аудиторным фондом, разовой вместимостью 525 человек, актовым залом, тремя компьютерными классами, библиотекой, столовой, общежитием. Учебный процесс обеспечен современными средствами обучения, аудио, видео и мультимедийной техникой.
Золотым фондом мы считаем кадровый состав филиала. Среди профессорско-преподавательского состава, насчитывающего вместе с совместителями 50 человек, 70 процентов имеют учёную степень и звание. Мы растим свои преподавательские кадры: ежегодно два-три сотрудника филиала защищают кандидатские диссертации. С момента открытия филиала отлично трудятся и служат примером другим: Наталия Мажарова - прошедшая путь от методиста до заместителя директора, к.п.н., Маргарита Ситкова - зав. кафедрой, к.э.н., Иван Морозов - зав. кафедрой, к.и.н. Прекрасными специалистами являются: Тамара Плеханова - начальник УМО, к.э.н., Турсан Избасова - ст. библиотекарь, Татьяна Кайсина – зав. научно-информационным центром, Сергей Лукашенко – зав. компьютерным классом, к.т.н. и др.

- Что больше всего сегодня заботит коллектив?
- Главным объектом внимания, деятельности и заботы коллектива филиала являются студенты. Всё делается для того, чтобы наши студенты могли встать в ряды отечественных специалистов-руководителей, способных осваивать современные технологии, принимать оперативные производственные решения, реализовывать инновационные проекты. Именно для них постоянно совершенствуется материально - техническая база филиала, внедряются современные образовательные технологии, проводятся научно-практические конференции и тематические семинары, организуются культурно-воспитательные мероприятия. Следуя курсу Альма-матер, коллектив в научном плане разрабатывает тему труда, социально-трудовых отношений. Учебные программы Академии нацелены на подготовку специалистов высокого уровня. Наши выпускники могут работать руководителями отделов и управлений районного, городского и областного уровней, руководителями организаций, предприятий и их подразделений, начальниками отделов труда и заработной платы, главными бухгалтерами, менеджерами социальной сферы и т.д. Например, Екатерина Исайченко работает зам. начальника управления федеральной почтовой связи, Александр Бояркин - зам. председателя Оренбургского теркома ЮУЖД, Наталья Слепцова - зав. кафедрой нашего филиала, Татьяна Макарова - главным экономистом сети аптек «Вита плюс», Сергей Чужба - директором ООО «Ремсельбурвод», Сергей Комарницкий - главным специалистом ОАО «Бузулуктяжмаш», Клавдия Осипович - председателем обкома профсоюза работников машиностроения. Наш филиал закончили более двадцати сотрудников Пенсионного фонда, около десяти - управления социальной защиты и т.д.

- Не секрет, что в некоторых вузах есть факты мздоимства, как при поступлении, так и при промежуточной проверке знаний и итоговой аттестации. А как у ваc?
- У нас такого позорного явления нет. Это положительно влияет на формирование имиджа филиала и поступательное его развитие.

- Каковы Ваши планы на перспективу?
- В планах работы филиала дальнейшее повышение качества учебно-воспитательного процесса, подготовка к переходу на двухуровневую систему высшего образования, открытие новых, востребованных на рынке труда специальностей и программ дополнительного профессионального образования.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также