Прозаик Юрий Ряшенцев приезжает в Оренбург

Вечером 20 июня в Оренбург по приглашению благотворительного фонда «Евразия» прилетит московский поэт, переводчик, прозаик Юрий Ряшенцев. Еще один известный в России человек, чье детство прошло в нашем городе, спустя многие послевоенные годы, посетит родные места. Юрий Евгеньевич Ряшенцев, отметивший в минувшую субботу свое 76-летие, известен прежде всего текстами песен, написанных им к телефильмам «Д´Артаньян и три мушкетера», «Гардемарины, вперед!», «Забытая мелодия для флейты», «Рецепт ее молодости», «Будьте моим мужем», «Что сказал покойник» и многим другим. Огромной популярностью пользовался вышедший в 1999 году в Москве «первый российский мюзикл» — на самом деле переведенный Ряшенцевым с польского мюзикл «Метро». В литературной среде Юрий Евгеньевич, выпускник Московского педагогического института им. Ленина, считается маститым поэтом. Он переводит армянскую, бурятскую, грузинскую, украинскую лирику. В январе 2006 года вместе с композитором Давидом Тухмановым, своей спутницей жизни и давним соавтором Галиной Полиди, которая также приезжает с ним в Оренбург, Юрий Ряшенцев завершил работу над оперой «Екатерина Великая».

Находясь в эвакуации с мамой с августа 1941 по 1944 годы, Юра Ряшенцев жил в Оренбурге на улице Корецкой, в Нежинке и Павловке. В этот свой первый послевоенный приезд поэт побывает в родных местах, а также встретится с культурной общественностью города.

В четверг, 21 июня в 15.00 такое общение состоится в областной юношеской библиотеке на ул. С. Лазо, а в День Памяти 22 июня встреча с Юрием Ряшенцевым и Галиной Полиди для всех желающих пройдет в 15.00 в большом читальном зале областной библиотеки им. Крупской.

Содействие фонду «Евразия» в организации приезда нашего известного земляка оказывают ГУАП «Оренбургские авиалинии», МНТК «Микрохирургия глаза» и компания «Оренбургрегионгаз».
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также