На оренбургской Центральной спасательной станции работают 16 человек

Специалисты Управления ГОЧС и пожарной безопасности города констатируют: знание правил поведения на воде спасло не одну человеческую жизнь.

В 2005 году на оренбургских озерах и реках погибло 20 человек. В 2006 году эта цифра снизилась до 9 человек. Как считают спасатели, свою роль сыграла работа со СМИ. Сегодня Оренбург, несмотря на большую численность населения, занимает последнее место в области по числу погибших на водных объектах. В 2006 году в Орске погибло 34 человека, в Новотроицке —14, в Бузулуке —11.

На сегодняшний день в Оренбурге действует Центральная спасательная станция, где работают 16 человек, есть Форштадский и Сакмарский спасательные посты. В Краснохолме работает спасательный пост из 2 спасателей. Подразделения укомплектованы моторными и весельными катерами, лодками, спасательным снаряжением.

Наступил жаркий пляжный период, поэтому спасатели напоминают о некоторых правилах поведения на воде и спасения утопающих.

Плавать лучше параллельно линии берега и не заплывать далеко. На реке нужно плыть против течения, иначе потом будет тяжело возвращаться. Нужно помнить, что у берега течение слабее, чем на середине реки.

При переохлаждении в воде могут появиться судороги мышц. В этом случае нужно действовать так: плыть на спине, при ощущении стягивания пальцев руки быстро и с силой сжать кисть руки в кулак, сделать отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кулак. При судороге икроножной мышцы — обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой потянуть стопу к себе или уколоть сведенную судорогой мышцу булавкой. Для этого на всякий случай необходимо прикрепить булавку к купальным костюмам.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Перевернитесь на спину, стремясь спокойно выплыть в чистую воду. Если не удается сразу выпутаться из растений, вначале нужно освободить руки, а затем, подняв ноги, осторожно освободить и их.

Если на ваших глазах тонет человек, то, подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади за волосы, тянуть к берегу. На суше очистите рот и нос пострадавшего, повернув его голову набок. Затем положите его себе на колено животом и резко надавите, чтобы вышла вода из легких и желудка. Затем уложите пострадавшего на спину и начните делать искусственное дыхание.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также