Перспективы законотворчества комитета

28 мая председатель комитета Законодательного Собрания области по вопросам образо-вания, науки, культуры и спорта Г.М.Аверьянов провел брифинг, на котором шла речь о результатах и перспективах законотворческой деятельности комитета.

Среди наиболее острых проблем он назвал нехватку дошкольных образовательных уч-реждений и, в частности, отметил, что за последние годы в Оренбуржье было закрыто более 90 детских садов. Очереди желающих устроить ребенка в дошкольное учреждение существуют сегодня во всех городах и районных центрах области. Так, детский сад «Березка» в райцентре Матвеевка, рассчитанный на 114 мест, принимает 160 детей, а более 50 ждут своей очереди. Такая ситуация характерна и для других круп-ных населенных пунктов.

Депутаты предыдущего созыва Законодательного Собрания уже обращались к колле-гам — депутатам местных Советов и главам районов с просьбой вернуть в муниципальную собственность детские дошкольные учреждения. Этот призыв поддер-живает и нынешний депутатский корпус. Кроме того, необходимо вести строительство новых зданий. Этому, считает Г.М.Аверьянов, может способствовать областная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», принятая депутатами областного парламента.

Говоря о преобразованиях в образовательной сфере, он сообщил также, что с 1 января 2008 года финансирование школ будет зависеть от количества учеников. Вводится так называемое подушевое финансирование. Соответствующие нормативы уже прорабаты-ваются. Не избежать модернизации образования и Оренбургской области, где около 1700 классов насчитывают по пять и менее учащихся. Г.М.Аверьянов подчеркнул, что этот процесс должен проводиться открыто и гласно, а главным критерием должно быть каче-ство образования.

Учреждения культуры, по мнению председателя комитета Законодательного Собрания, наряду с помощью спонсоров и меценатов, должны получать значительную государст-венную поддержку. В частности библиотеки, многие из которых находятся под угрозой закрытия. Среди основных причин — низкая заработная плата библиотечных работников, средний возраст которых составляет 52 года.

Между тем, наиболее успешно в нашей области обстоят дела с физкультурой и спортом, считает Г.М.Аверьянов. На их развитие выделяются значительные финансовые средства, а 2007 год по праву можно назвать в Оренбуржье годом спорта. Строятся крупные спор-тивные объекты, и остается лишь пожелать, чтобы массовый спорт получал и в дальней-шем не меньшую поддержку, отметил он.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также