Сельских врачей в Оренбуржье стало на 6% больше

Министр здравоохранения области Николай Комаров провел 17 мая День главного врача по вопросам кадрового обеспечения.

Сегодня в системе здравоохранения области работают 9620 врачей и 24580 медицинских сестер. 1059 врачей имеют высшую категорию, 8109 специалистов имеют сертификаты. 70 человек имеют звание «Заслуженный врач РФ», 462 — «Отличник здравоохранения».

Обеспеченность врачами по сравнению с РФ в области выше и составляет 45 на 1 тысячу населения (РФ — 42,7; ПФО — 43,1, по данным 2005 г.). По обеспеченности средним медицинским персоналом область стоит на 3 месте в Приволжском федеральном округе после республики и составляет 115,0 на 1 тысячу населения. В связи с реализацией национального проекта «Здоровье» участковая служба укомплектована физическими лицами на 96 процентов. Ежегодно получают жилье 50-60 врачей и 16-20 средних медработников.

Признание необходимости и эффективности введения службы врача общей практики связано, в первую очередь, с решением проблем сельского здравоохранения. Министерством здравоохранения области готовится проект целевой комплексной программы развития общей врачебной практики для муниципального здравоохранения. На его основе каждая территория должна будет разработать свою региональную программу.

Существенную роль в решении кадровых проблем оказывает Оренбургская государственная медицинская академия. Благодаря контрактной системе подготовки за последние шесть лет численность врачебного персонала, работающего в сельской местности, увеличилась на 6 процентов.

Министерством здравоохранения области разработаны индикаторы качества работы начальников управлений здравоохранения городов, главных врачей городских, центральных городских и центральных районных больниц, а также медицинских работников первичного звена.

В мае 2007 года проведена оценка руководителей учреждений по утвержденным индикаторам качества за прошедший год. Это позволит анализировать работу, планировать дальнейшую деятельность и формировать единую систему управления качеством труда.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий