"Прямые инвестиции в сельское хозяйство Оренбуржья в ближайшие годы увеличиваться не будут"

Заявил губернатор Алексей Чернышев 3 апреля в Акбулаке на совещании по подготовке к весенне-полевым работам.

Общая сумма выделяемых из областного бюджета субсидий на сельскохозяйственное производство составляет 1562 млн. рублей, из федерального бюджета — 975 млн. рублей.

 — Мы сейчас помогаем селянам в связи с большим диспаритетом цен на горючее, технику и продукцию сельского хозяйства. Дотации на животноводческую продукцию, льготные кредиты в рамках нацпроекта «Развитие АПК», другие меры помогают сделать производство рентабельным. Когда сельхозтоваропроизводители будут работать более эффективно, прямые дотации уменьшатся. Больше средств необходимо выделять на развитие инфраструктуры села — дорожное и капитальное строительство, развитие социальной сферы, там, где накопилось немало проблем, — сказал губернатор.

Алексей Чернышев указал на необходимость своевременного начала сева, обеспечение хозяйств горюче-смазочными материалами, семенами и удобрениями. Также губернатор обратил внимание глав районов на меры по организации сбыта продукции через кооперативные рынки, которые должны быть открыты в каждом райцентре.

В совещании приняли участие председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, главы муниципальных районов, руководители и специалисты предприятий агропромышленного комплекса десяти центральных и южных районов области.

Как уже сообщалось, под урожай текущего года в хозяйствах всех категорий области озимые зерновые культуры посеяны на площади 501,6 тыс. гектаров, в том числе 245,8 тыс. гектаров озимой пшеницы.

В ходе весенне-полевых работ предстоит посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 2277 тыс. гектаров. Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 3867,8 тыс. гектаров. Министерством сельского хозяйства области поставлена задача провести подкормку минеральными удобрениями все площади, занятые озимыми культурами.

Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных предприятиях области составляет 92 процента, 14 районов имеют в наличии более 100 процентов семян.

Согласно специальному распоряжению Губернатора будет выделено из регионального продовольственного фонда и фонда государственных закупок продукции сельскохозяйственным товаропроизводителям области, пострадавшим от стихийных бедствий вследствие засухи 2006 года, до 7 тыс. тонн зерна на условиях заимствования.

С целью обеспечения животноводства сбалансированными кормами будут значительно увеличены объемы производства высокоэнергетических зернофуражных культур. Так, посевные площади кукурузы, выращиваемой на зерно по интенсивным технологиям, предстоит довести до 100 тыс. гектаров.

В соответствии с планом подготовки техники к весенне-полевым работам текущего года необходимо отремонтировать более 14 тыс. тракторов, 12,7 тыс. сеялок, 4,5 тыс. культиваторов, 6 тыс. грузовых автомобилей.

За два прошедших года по инвестиционным проектам на внедрение ресурсосберегающих технологий по субсидируемым кредитам за счет средств областного бюджета сельхозтоваропроизводителями области приобретены 175 тракторов, 73 зерноуборочных комбайна, 239 сеялок и посевных комплексов, другие сельскохозяйственные машины и оборудование на сумму около 1160 млн. рублей.

На проведение весенне-полевых работ требуется 60 тыс. тонн дизельного топлива, 12 тыс. тонн бензина Аи-80, 3,5 тыс. тонн дизельного масла, общая стоимость горюче-смазочных материалов — 1016,2 млн. рублей. По соглашению с нефтяной компанией «Русснефть», горючее на проведение весенне-полевых работ будет отпускаться по цене на 10 процентов ниже рыночной (13 тысяч рублей за тонну дизельного топлива).
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также