На дачных автобусах можно будет ездить по льготам?

18 мая заместитель Главы Оренбурга по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрий Колыченков провел очередную «горячую» телефонную линию, главными темами которой стали работа общественного пассажирского транспорта, благоустройство города и состояние дорог.

Первый звонок поступил от Пелагеи Шевцовой. Пожилая женщина переживала по поводу того, что на улице Державина, где она живет, не действует водопроводная колонка.

 — Эта авария, — успокоил женщину Юрий Иванович, — уже локализована, и на следующей неделе «Оренбург Водоканал» приступит к ремонту колонки.

Другой позвонивший пожаловался на действия рабочих, которые засыпали строительным мусором лужу и сказали, что так велела городская администрация. Теперь посреди дороги лежат куски цемента с торчащей из него арматурой.

 — Никогда ни администрация города, ни руководство округа не позволило бы высыпать мусор в городской черте, — ответил на это Юрий Колыченков. — Я обязательно свяжусь с администрацией округа, к которому относится ваша улица. Думаю, порядок мы наведем. Если снова столкнетесь с подобным фактом, запишите номера машин и немедленно сообщите нам.

На «горячую линию» обратилась женщина, попросившая разъяснить, как ей открыть новый автобусный маршрут (она видела объявления о продаже пассажирского маршрута).

Юрий Иванович сказал, что Оренбург сегодня не испытывает потребности в увеличении частного извоза, все маршруты транспортом обеспечены. Но если клюнуть на подобные объявления о продаже, то можно попасть впросак — поплатишься большим штрафом, потерей вложенных в бизнес денег и запретом на работу. Поэтому прежде чем заняться подобным бизнесом, необходимо получить консультацию специалистов Управления пассажирского транспорта городской администрации. В следующем году транспортная схема будет меняться и, возможно, появятся вакансии.

Жительница дома №16 по ул. Шевченко спрашивала: будут ли благоустраивать ее двор? Сегодня он представляет собой печальное зрелище: посреди огромная лужа, кругом мусор.

 — Хотя ваш двор не попал в программу «Двор-2007», — сказал Юрий Колыченков, — мы пригласим специалистов из городского Управления ЖКХ и посмотрим, что можно сделать в плане благоустройства.

Подобный вопрос задал в прямом эфире и житель ул. Мало-Мельничной.

 — К большому сожалению, — ответил Юрий Иванович, — все дворы в городе невозможно благоустроить за один год. Но работа идет, и новые программы составляются каждый год.

 — Почему скашивают только что выросшую траву? — такой вопрос прозвучал в программе.

 — Это необходимо делать для того, — пояснил Юрий Иванович, — чтобы формировался хороший газон. После обильных дождей трава резко пошла в рост. Если ее не косить, будут малопривлекательные заросли. Вообще, траву в городе скашивают за лето до пяти раз.

Следующий горожанин интересовался: правда ли то, что в частных автобусах стал практиковаться льготный проезд?

 — Да, это эксперимент, — подтвердил Юрий Колыченков, — впервые в Оренбурге мы привлекли владельцев частных автобусов к работе с льготными пассажирами. Дело в том, что начался дачный сезон, и часть автобусных маршрутов, на которых работал муниципальный транспорт, «оголилась». Пришлось привлекать частный извоз. Сегодня есть соглашение с частными перевозчиками о том, что они, закрывая муниципальные маршруты, будут предоставлять льготный проезд для категории горожан, которые этими льготами пользуются. Для всех остальных цена проезда останется прежней — 8 рублей. В салоне таких автобусов либо на боковом стекле должна быть информация о льготном проезде и образцы проездных билетов.

Несколько вопросов Юрию Колыченкову было задано об оренбургских дорогах. Люди жаловались на то, что проезжая часть на ул. Вишневой в плохом состоянии, что перекопана ул. Бурзянцева, а в районе ул. Глинки близлежащие дороги разбиты «в пух и прах». На все вопросы заместитель Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи дал исчерпывающие ответы.

 — Состояние городских дорог оставляет желать лучшего, — заметил он, — и я не буду сетовать на наши погодные условия и климат. Скажу лишь, что к ремонту дорог в Оренбурге уже приступили, и эта работа идет активно. Составлен план на ближайшее будущее, каждую пятницу в городской администрации заседает «дорожно-ремонтный» штаб, на котором определяются дороги, требующие безотлагательного ремонта. Туда в первую очередь и направляются усилия, а потом уже на те участки, которые пока в удовлетворительном состоянии.

Житель дома на ул. Глинки пожаловался на качество питьевой воды: две недели из его водопроводного крана течет желтая вода с примесями песка и грязи.

Юрий Иванович сообщил, что при Главе города создана специальная комиссия по качеству питьевой воды, которая призвана реагировать на замечания жителей. Воду на ул. Глинки выедет проверять лаборатория, которая возьмет несколько проб и проведет анализ.

Позвонила на «горячую линию» член ТСЖ «Городок». Женщина выражала недовольство качеством работ, которые предоставляет эта организация: неаккуратно делают ремонт в подъезде, плохо отремонтировали электропроводку. Между тем одна из главных статей расхода у правления ТСЖ — высокая зарплата самим себе. Куда пожаловаться?

Юрий Иванович заметил, что техническая комиссия из городского УЖКХ обязательно проверит эти факты. А членам ТСЖ он посоветовал создать инициативную группу и инициировать общий сбор членов «Городка», на котором заставить правление еще раз отчитаться, куда пошли деньги. В ТСЖ должна быть ревизионная комиссия, которая проверяет все документы и следит за расходованием общих денег.

 — Если понадобится консультация, — заметил Юрий Колыченков, — обращайтесь в городское Управление ЖКХ.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий