Впервые в Оренбуржье за последние годы приостановлен спад поголовья всех видов скота

О реализации в Оренбурге приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на аппаратном совещании администрации города доложил заместитель начальника управления землепользования и развития пригородного хозяйства Иван Солодовников.

 — Основной задачей аграрного сектора городского хозяйства, — заметил Иван Васильевич, — является бесперебойное снабжение муниципальных учреждений качественной сельхозпродукцией. По объемам и качеству плодоовощная продукция, производимая местными агрофирмами, полностью удовлетворяет потребности учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы. В прошлом году урожайность картофеля была на 28% больше, чем в 2005-м (почти 199 центнеров с гектара), всего его собрали 7,9 тысячи тонн. Возросли и объемы сбора овощей. При урожайности 187,9 центнера с гектара валовый сбор составил 8,5 тысячи тонн. Это на 53% больше, чем в 2005 году.

Есть даже свои рекордсмены по части урожайности. Так, например, в агрофирме «Промышленной» максимальная урожайность картофеля и овощей составила 230-257,7 центнера с гектара.

Для оренбургских животноводов прошедший год тоже сложился удачно. Целевые и контрольные показатели реализации национального проекта значительно перевыполнены. Объем валового производства молока увеличился на 11% и составил 2840 тонн. Надой молока на одну корову — около 2600 килограммов. Выращено 512 тонн крупного рогатого скота и свиней в живом весе. В частности, поросят получено на 728 голов больше, чем в 2005 году.

Впервые за последние годы приостановлен спад поголовья всех видов скота. Поголовье крупного рогатого скота к уровню 2005 года увеличилось более чем на 6%, поголовье свиней — в 2,1 раза. В ООО «Вишневский» начал действовать селекционно-гибридный центр по свиноводству, маточное стадо приобретено во Франции (186 голов).

Объем валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям производителей оценивается почти в 1 миллиард рублей. Но, к сожалению, ни одно сельхозпредприятие не использовало помощь государства для строительства и модернизации животноводческих ферм, приобретения новых пород скота и современного оборудования.

Стимулируется и развитие малых форм хозяйствования: в 2006 году на личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства получен долгосрочный льготный кредит в размере 15,9 миллиона рублей. В программе развития продовольственного обеспечения Оренбурга на 2007-2010 годы отражены задачи по развитию сельских населенных пунктов. Они включают в себя поддержку личных подсобных хозяйств, помощь в приобретении кормов, техники и молодняка всех видов скота. Желающим продолжают выделяться земли для создания крестьянско-фермерских хозяйств.

Оказывается сельчанам поддержка и в реализации выращенной продукции. Для ее сбыта в Оренбурге организовано и проведено 25 ярмарок, на многих крупных городских рынках сельхозпроизводителям созданы льготные условия для торговли.

Сегодня в городских и пригородных хозяйствах идут весенние полевые работы. Затяжные дожди сдвинули сроки посева ранних зерновых культур и овощей, но рабочим планом предусмотрен сев ранних зерновых на площади 34,2 тысячи гектаров, кормовых — 6,5 тысячи гектаров, овощей и картофеля — 0,9 тысячи гектаров.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий