Как правильно оформить землю в собственность?

Об этом в ходе «горячей телефонной линии», состоявшейся на «Авторадио» 4 мая, жителям Оренбурга рассказал начальник управления землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города Анатолий Трубин.

Первый позвонивший интересовался, как идет работа по инвентаризации земельных участков. Какую сумму придется заплатить дачнику за то, чтобы получить сад-огород в пользование?

-Инвентаризация дачных участков осуществляется за счет средств муниципального бюджета, — порадовал садовода Анатолий Трубин, — до постановки на кадастровый учет ни один дачник не платит ни копейки. После получения землепользователем кадастрового плана с ним нужно обратиться в органы юстиции, оплатив госпошлину — 100 рублей.

Чтобы оформить все дачные участки на территории Оренбурга, необходимо 34 миллиона рублей. Городской бюджет уже выделил 8 миллионов. Сегодня идут землемерные работы, начиная с Северного дачного массива (это район дач в Ростошах). Начали с него потому, что эти участки никогда не были в собственности. Работы идут не по каждому участку, а по всему массиву. Председатели садовых обществ собирают декларации от садоводов, потом границы земельных участков согласуются с ортофотопланом, а дачники предоставляют правоустанавливающие документы. Только за ближайшее время необходимо поставить на учет около 20 тысяч земельных участков.

На «горячую линию» обратилась жительница частного сектора Оренбурга. Она спрашивала, можно ли ей занять участок земли возле дома, не оформляя документы?

- Если вы используете землю под палисадник (определенного размера), то это разрешено законом, — ответил Анатолий Трубин, — земля предоставляется вам во временное пользование, так как вы сажаете цветы, деревья, благоустраиваете территорию. Документы в этом случае оформлять не нужно. Но забор вокруг палисадника не должен быть выше метра. Если же вы отгородили большой кусок земли высоким забором и собираетесь устроить там огород, то придется заплатить большой штраф, а участок — вернуть.

- Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок, нужны ли еще какие-либо правоустанавливающие документы, если я решил продать дачу?- задал вопрос садовод из Ростошей.

- Это свидетельство действительно, оно подтверждает право собственности на земельный участок, — подтвердил начальник управления землепользования и развития пригородного хозяйства, — но при совершении сделки дарения, продажи, наследства, в связи с изменением законодательства, вам придется проводить межевание участка и ставить его на кадастровый учет. Просто обратитесь в кадастровую палату, получите план участка и совершайте сделку, не вызывая землеустроителей и не выполняя землеустроительных работ.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также