Победителей конкурса на лучший художественный перевод поздравит дипломат — атташе из Мексики Родриго Асаола

11 мая в 15:00 в зале свободного доступа в Интернет Оренбургской областной библиотеки им. Крупской состоится награждение победителей V Открытого Евразийского конкурса на лучший художественный перевод. Впервые за пять лет специально на эту церемонию прибудет иностранный дипломат — атташе по культуре посольства Мексики в России Родриго Асаола. Он принял активное участие в подготовке конкурса и привезет призы для победителей, которые перевели прозу и поэзию известных мексиканских авторов.

География участников конкурса весьма обширна. Зарубежье представлено Украиной, Узбекистаном, Беларусью, Казахстаном и Германией. Из регионов России свои переводы прислали жители Хабаровского края, Якутии, Карелии, Татарстана, Мордовии, Ярославской и ряда других областей. Много участников было из Омска, Новосибирска, Иркутска, Мурманска, Сочи, Санкт-Петербурга и Москвы. Среди претендентов — школьники и студенты, преподаватели школ и университетов, библиотекари, госслужащие и сотрудники частных компаний.

Организаторами переводческого конкурса выступили Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», Оренбургское региональное отделение Союза переводчиков России и факультет иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета.

В том же зале областной библиотеки им. Крупской в рамках церемонии награждения будет открыта выставка графики мексиканских художников.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также