Завершился визит в Оренбургскую область митрополита Смоленского и Калининградского, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Кирилла

В течение трех дней по приглашению губернатора Алексея Чернышева и митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина он посетил объекты культуры, храмы, провел Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе, побывал в Новосергиевском и Саракташском районах, встретился с оренбуржцами.

«Оренбургская область имеет важное значение для России не только потому, что здесь есть нефть и газ. В области происходят важные изменения в духовной жизни, строятся великолепные храмы», — отметил митрополит Кирилл на встрече с жителями Оренбурга, которая состоялась 21 апреля в концертном зале областной филармонии. Он подчеркнул особую роль приграничных территорий в сохранении и развитии культурно-исторических традиций русского народа. По словам митрополита, «люди, живущие в приграничных районах, должны отличаться особым национальным самосознанием, знанием своей истории и культуры».

В ходе первого дня визита владыка Кирилл встретился с губернатором Алексеем Чернышевым. В кабинете главы области шла речь о социально-экономическом положении Оренбуржья, проблемах духовно-нравственного воспитания населения. Затем Алексей Чернышев и владыка Кирилл посетили парк «Салют, Победа!», где возложили цветы к памятнику дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева, побывали в областном театре драмы им.М.Горького, комплексе "Национальная деревня". Во второй половине дня губернатор и митрополит посетили Новосергиевский район, где побывали в ряде приходов Русской Православной Церкви.

22 апреля Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе, посетил храм в честь преп. Сергия Радонежского в п.Ростоши, Воскресную школу и гимназию № 4. Вечером ответил на вопросы оренбуржцев в прямом эфире ГТРК "Оренбург".

В последний день визита губернатор Алексей Чернышев и митрополит Кирилл побывали в Саракташском районе, где посетили церковь с в.Черный Отрог, мужской монастырь в с.Андреевка, Троицкую Обитель милосердия в п.Саракташ.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также