Оренбург занимает четвертое место в области по распространению ВИЧ

Как выполняется городская программа по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции и противодействию незаконному обороту наркотиков? Об этом шла сегодня речь на аппаратном совещании администрации Оренбурга.

Для реализации положений программы создана городская межведомственная комиссия, объединившая усилия не только служб и ведомств городской администрации, но и федеральных учреждений — управления Госнаркоконтроля России по Оренбургской области, Оренбургской таможни, Центра по профилактике инфекционных заболеваний и борьбе со СПИДом, областного наркологического диспансера, общественных молодежных организаций.

На официальном наркологическом учете в 2006 году состояло 1015 оренбуржцев, в том числе 6 подростков. По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области за 2006 год зафиксировано 1329 наркотических отравлений, что в 2 раза превышает показатель 2005 года. 81 человек умер от наркотического отравления, в основном это молодые, нигде не работающие люди в возрасте от 25 до 29 лет.

Вызывает тревогу и тот факт, что в прошлом году в областном центре зарегистрирован 451 случай отравления алкоголем и его суррогатами. Женщины составили четвертую часть от общего числа пострадавших, а пик отравлений пришелся на январь. Среди детей в возрасте от 7 до 14 лет зафиксировано 19 случаев отравлений алкоголем (в 2005 году таких случаев было 27).

Что касается распространения ВИЧ, то Оренбург по этому показателю занимает четвертое место в области после Орска, Гая и Новотроицка. Область же по данной печальной статистике входит в первую пятерку субъектов РФ. В Оренбурге ситуация с ВИЧ нестабильна. За 2006 год выявлено около 700 новых случаев этой болезни. Среди лиц с подтвержденным диагнозом преобладают женщины — 61% (мужчин 39%).

В Оренбурге от ВИЧ-инфицированных мам рождено 484 ребенка, 29 из которых поставлен соответствующий диагноз. С учетом этой проблемы в городе были разработаны мероприятия, направленные на профилактику так называемой «вертикальной» передачи ВИЧ-инфекции — от матери к плоду. С беременными женщинами в консультациях проводится профилактическая работа.

Кроме того, с 2002 года ведется уличная медико-социальная работа среди скрытого контингента потребителей наркотиков и коммерческих секс-работниц. Свыше 600 из них получили консультации медиков и юристов, многие прошли обследование и лечение.

Со своей стороны программу профилактики наркомании поддерживает правоохранительная система города. Проводятся комплексные операции «Мак», «Канал», «Вихрь-Антитеррор» и другие. В 2006 году на территории Оренбурга выявлено 1359 наркопреступлений, из них 1073 связаны со сбытом наркотиков. К уголовной ответственности привлечено около 430 человек. Из незаконного оборота изъято 43 килограмма наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Большое влияние на уровень наркопреступности оказывают лица без постоянного источника дохода, свою отрицательную роль играет и сезонный приток мигрантов из Средней Азии.

Главный упор в борьбе с распространением наркомании администрация Оренбурга делает на профилактику — пропаганду здорового образа жизни, организацию спортивных массовых соревнований, привлечение подростков в летнее время к труду (для этого существуют штабы по трудоустройству). В прошлом году в период летних каникул более 14 тысяч подростков были трудоустроены, 24 тысячи детей поправили здоровье в различных лагерях отдыха. В 20 ДЮСШ города занимались спортом более 13 тысяч подростков.

Первичная профилактика дала свои положительные результаты. Сегодня в Оренбурге темпы распространения ВИЧ-инфекции и наркомании остановились. Это подтверждают специалисты-наркологи, которые постоянно отслеживают ситуацию в областном центре.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий