Столкновение Востока и Запада — дело тонкое

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин и начальник управления внутренних дел Оренбургской области Ефрем Романов 3 апреля подпишут План совместных действий по профилактике и противодействию религиозному и этническому экстремизму. Церемония подписания пройдет в присутствии Митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина, председателя Духовного управления мусульман Оренбургской области Муфтия Абдель —Барый Хазрата и руководителей национально-культурных общественных организаций области.

Документ принимается с целью повышения эффективности деятельности по профилактике экстремизма и предполагает проведение совместных встреч, семинаров, круглых столов с привлечением представителей национально-культурных общественных организаций. За его рамочным характером, тем не менее, стоят вполне конкретные инициативы. Акцент сделан на совершенствование системы проведения этнологического мониторинга и повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел по проблематике межэтнических и этноконфессиональных отношений. Другим важным направлением станет осуществление информационного обмена и совместная деятельность, направленная на недопущение распространения в СМИ высказываний и материалов, допускающих унижение национального достоинства, разжигание национальной вражды и ненависти.

Стороны планируют оказывать всемерное содействие органам местного самоуправления в разработке и принятии соответствующих местных программ, обеспечивающих поддержку и развитие этнокультурных общностей, проживающих на территориях муниципальных образований.

Следует отметить, что программы этнокультурного развития национальных общностей уже разработаны в ряде муниципальных образований области. В частности, в Оренбурге такая программа была принята летом 2006 года.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также