Итоги работы за 2006 год подвело сегодня на аппаратном совещании администрации Оренбурга руководство городского Управления здравоохранения

 — Цель работы системы здравоохранения города, — заметил в своем выступлении Евгений Симоненко, начальник Управления здравоохранения, — сохранение здоровья населения, качественность и доступность медицинской помощи.

А итоги работы таковы: в 2006 году к открытым ранее 17 аптекам и аптечным пунктам добавились еще три аптечных пункта, в которых больным выдают льготные лекарства. Всего же за прошлый год труженикам тыла было выдано лекарств на 152 тысячи рублей, реабилитированным — более чем на 37 тысяч. В Оренбурге работает единственная в области Детская молочная кухня, на которой детям предлагается 8 видов продукции. Ежегодно из муниципального бюджета для кухни выделяется 9 миллионов рублей.

Прошлый год стал удачным для многих лечебных учреждений Оренбурга. Для отделения урологии городской клинической больницы №1 закуплено оборудование для кабинета литотрипсии, на базе женской консультации МГКБ №6 открыт кабинет ультразвуковой диагностики врожденных пороков развития плода. Для станции скорой медицинской помощи приобретена 31 машина, оснащенная всем необходимым оборудованием. Всего для лечебных учреждений областного центра за счет средств муниципального бюджета в 2006 году приобретено оборудования на 13 миллионов рублей.

Особое внимание уделялось реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Кадровый потенциал системы здравоохранения — вот на что была сделана ставка. Сегодня более 92% врачей всех специальностей имеют сертификаты. В 2006 году повысили квалификацию 982 медицинских работника. Значительно выросла заработная плата. Если в 2005 году оренбургский врач получал в среднем 6200 рублей, то в 2006-м — уже 9230. Поднялась зарплата у среднего и младшего медперсонала.

В Оренбурге незначительно выросла рождаемость, а общая смертность населения снизилась до 12,6%. Показатель младенческой смертности в нашем городе в течение ряда последних лет один из самых низких в Оренбургской области и Приволжском федеральном округе. Третий год родильные дома работают по принципу совместного пребывания матери и ребенка. Впервые за последние пять лет показатель выписанных здоровых детей вырос до 45% (ранее их было всего 4-5%).

В 2006 году, благодаря широкой прививочной кампании, впятеро снизилась заболеваемость горожан гриппом. А вот эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Оренбурге остается сложной: по сравнению с 2005 годом заболеваемость выросла на 24,5%.

В 2006 году увеличилось количество обращений в скорую медицинскую помощь. Это связано с высокой доступностью службы, ее бесплатностью и хорошей обеспеченностью медикаментами и аппаратурой.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также