В преддверии Всемирного дня гражданской обороны Глава города Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко направили в адрес ветеранов и действующих участников ГО свое поздравление. В нем, в частности, говорится:

«История гражданской обороны берет начало в 1932 году, когда в Советском Союзе родилась система противовоздушной обороны.

Более сорока лет назад, с появлением оружия массового поражения и таких понятий, как «гонка вооружений» и «холодная война», гражданская оборона стала поистине всенародным делом в нашей стране. Именно тогда возник известный лозунг: «Это должен знать и уметь каждый!».

Но в полной мере оценить значение гражданской обороны позволил опыт локальных войн 90-х годов прошлого столетия, во время которых нужно было защитить людей от реальной опасности, научить их действиям в чрезвычайных ситуациях. Во многом благодаря этому гражданская оборона выжила в трудные годы реформ, став неотъемлемой частью системы национальной безопасности России.

Самоотверженный труд, высокий уровень организации, мужество и ответственность — все это способствовало развитию гражданской обороны, являющейся сегодня надежной опорой государства в решении сложных задач его обороноспособности.

Дорогие друзья! В день вашего профессионального праздника желаем вам мира, добра, благоденствия и бодрости духа! Будьте здоровы и счастливы!»
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также