Окончательно утвердить контрольные цифры и заключить соглашения с федеральными министерствами по реализации приоритетных национальных проектов на 2007 год, — такая задача поставлена губернатором Алексеем Чернышевым перед министрами областного Пр

Губернатор также поручил внести вопрос о реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» в повестку дня очередного заседания Правительства области. Было подчеркнуто, что при подготовке вопроса к обсуждению, следует детально проработать такие направления, как развитие базы строительной индустрии области, удешевление строительства жилья, доступность его для молодых семей, расширение государственно-частного партнерства в вопросах совершенствования коммунальной инфраструктуры и модернизации объектов ЖКХ.

Губернатор особо выделил проблему бюрократических проволочек при выделении под строительство жилья земельных участков. Он потребовал выяснить, сколько времени сегодня реально проходит от подачи заявки до получения свидетельства о регистрации прав и принять меры для максимального сокращения этих сроков.

В зоне особого внимания должно быть строительство жилья в областном центре. Здесь, по мнению Алексея Чернышева, следует осуществлять свыше 50 процентов всего жилищного строительства в области. Ввод жилья в Оренбуржье намечено довести в текущем году до 720 тысяч квадратных метров в год.

Алексей Чернышев обратил внимание министров на необходимость завершения подготовки пакета законодательных актов, определяющих правовые параметры стратегии экономического развития области до 2030 года. Она также должна быть дополнена рядом целевых программ, касающихся комплексного развития отдельных отраслей экономики.

Губернатор остановился на некоторых особенностях работы с бюджетом. В течение января бюджетные выплаты составили около 1,5 млрд. рублей, а доходы — 800 млн. рублей. Реализовать расходные обязательства удалось благодаря наличию резерва, так называемого переходящего остатка прошлого года. В связи с этим поставлена задача — очень четко работать с бюджетом текущего года, поскольку из-за «скачков» цен его наполнение будет сложным. Также подчеркнуто, что Губернатор не примет ни одного предложения, связанного с увеличением расходов.

Значительное место вопросам на аппаратном совещании было уделено вопросам социальной сферы. Министерству здравоохранения области поручено усилить контроль над обеспечением лекарственными препаратами льготных категорий граждан, пользующихся правом получения социальных пакетов. Министерству социального развития — продолжить принятие мер по улучшению демографической ситуации. В частности, предложено усилить разъяснительную работу, при необходимости оказать практическую помощь в сборе документов для получения выплат, пособий и компенсаций на содержание и воспитание детей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также