ГУ — Отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области сообщает:

С 01.01.2007 вступил в силу Федеральный закон РФ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ».

Федеральным законом установлено право граждан Российской Федерации на материнский (семейный) капитал в размере 250 тысяч рублей при рождении (усыновлении) с 1 января 2007 года второго или последующих детей. Воспользоваться правом на материнский капитал можно только один раз.

Граждане, имеющие право на материнский (семейный) капитал:

- женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года

- женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее не воспользовались правом на материнский капитал

- мужчины, являющиеся единственными родителями (усыновителями), ранее не воспользовавшиеся правом на материнский капитал

- при отсутствии родителей право на материнский (семейный) капитал переходит к детям

Документом, подтверждающим право на получение материнского капитала, является государственный сертификат. Для получения государственного сертификата необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства гражданина, написать заявление и предоставить необходимые документы:

- паспорт гражданина РФ;

- свидетельства о рождении всех детей;

- дополнительные документы (в случае отсутствия матери).

Распорядиться материнским капиталом можно будет не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка и только по трем целевым направлениям:

- улучшение жилищных условий

- получение образования ребенком

- формирование накопительной части трудовой пенсии матери

При этом можно будет выбрать или одно направление или частями по нескольким направлениям.

На сегодняшний день в территориальные управления Пенсионного фонда РФ обратилось уже 13 жительниц области, решивших зафиксировать свое право на материнский капитал. Для удобства молодых мам специалистами Пенсионного фонда организован индивидуальный прием каждой обратившейся.

Проконсультироваться по вопросам, связанным с получением государственного сертификата, дающего право на материнский капитал, можно как на личном приеме у специалистов Пенсионного фонда, так и по телефону горячей линии 98-00-86.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также