В соответствии с планом работы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 27-28 ноября в пос. Cамородово состоялась вторая областная научно-практическая конференция «Социальное партнерство: XXI век»

Конференция организована Правительством Оренбургской области, областным союзом промышленников и предпринимателей, Федерацией организаций профсоюзов Оренбургской области.

Открыл конференцию и выступил с приветственным словом первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства области Сергей Грачев.

По сообщению министерства информационной политики, общественных и внешних связей области, в работе конференции приняли участие заместитель председателя ФНПР Олег Нетребский, секретарь ФНПР Владислав Трубников, руководители 11 территориальных объединений профсоюзов Приволжского федерального округа.

В ходе работы были рассмотрены вопросы социального партнерства на предприятиях с различными формами собственности и возможные пути его совершенствования.

Отмечено, что в Оренбургской области проводится целенаправленная работа по развитию социального партнерства в сфере труда. Положительную оценку получила деятельность областной и территориальных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Взаимодействие органов государственной власти, бизнеса и профсоюзов способствует устойчивому экономическому росту, улучшению благосостояния населения и во многом определяет степень социальной стабильности территорий.

Вместе с тем, выступающие указали на некоторые проблемы социального партнерства в области. Так, не на всех территориях сформировались объединения работодателей, имеют место факты недооценки значения коллективных договоров, слабый контроль за их качеством и выполнением.

Участники конференции выработали практические меры по устранению недостатков и выразили уверенность в том, что главными критериями эффективности социального партнерства остаются устойчивое положение человека труда в сфере производства, достойная зарплата, защищенность социально-трудовых прав, наличие условий для профессионального роста, доступность и качество предоставляемых социальных услуг.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также