Российский венчурный форум

В октябре в Санкт-Петербурге состоялся Российский Венчурный Форум — встреча профессиональных инвесторов и представителей промышленных предприятий, науки и консалтинговых организаций. Мероприятия и решения форума — несомненный шаг вперед в деле развития деловой инвестиционной инфраструктуры в России. В работе Форума принял участие генеральный директор Оренбургского Фонда содействия инновациям «Паутинка» Игорь Иванов.

Программа Форума была представлена широким спектром мероприятий. Их тематика — анализ опыта, накопленного венчурными капиталистами в России и за рубежом, смотр достижений отечественной индустрии венчурных и прямых инвестиций, поиск и обсуждение путей перевода российской экономики на инновационный путь развития. В рамках Форума были проведены конференции «Рынок прямых и венчурных инвестиций в России и за рубежом» и «Частно-государственное партнёрство», состоялся симпозиум «Россия сегодня — время технологических инноваций», прошли «круглые столы», семинары и «деловые игры», на которых отрабатывались практические вопросы взаимодействия авторов бизнес-проектов и инвесторов.

Министр Российской Федерации, руководитель аппарата Правительства Сергей Нарышкин, выступая на открытии Форума, приветствовал его участников, «людей, сформировавших инновационный рынок в России», и подтвердил ожидания Правительства в получении существенных результатов от инновационной деятельности.

В Российской венчурной ярмарке, прошедшей в рамках Форума, участвовало 105 компаний малого и среднего бизнеса из 25 регионов России, заинтересованных в привлечении инвестиций. Проекты, представленные на экспозиции и в каталоге, могут составить серьезную конкуренцию не только на российском, но и на международном рынке новых технологий, а некоторые из них не имеют аналогов в мире. Среди них:

- современные пожаробезопасные беспросыпные ленточные конвейеры с повышенными эксплуатационными свойствами (ООО «Конвейер», г. Брянск);

- программные системы и решения для управления безопасностью подвижных объектов (ООО «НПФ «Традиция», г. Москва);

- новые высокоэффективные средства обеззараживания воздуха (ООО НПП «Мелитта», г. Москва);

- бетулин — экстракт бересты для пищевой и фармацевтической промышленности (ООО «Береста-ЭкоДом», Нижний Новгород);

- инактивированные моно- и поливалентные вакцины против инфекционных болезней сельскохозяйственной птицы (ООО «Кронвет», г. Санкт-Петербург);

- вентильные двигатели (ООО «АктивТехнолоджи», г. Москва), и многие другие.

Впервые на Форуме активно заявили о своей деятельности частные инвесторы — бизнес-ангелы. Их деятельность заключается в привлечении венчурных инвестиций для малых высокотехнологичных компаний на ранних стадиях их развития в целях коммерциализации инновационных технологий и продуктов. Поддержка и высокая оценка деятельности бизнес-ангелов были продемонстрированы на состоявшемся расширенном заседании комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по инвестиционной политике, посвященном перспективам деятельности бизнес-ангелов в России. В работе заседания участвовал генеральный директор Оренбургского Фонда содействия инновациям «Паутинка» Игорь Иванов. На прошедшем позднее учредительном собрании был создан «Союз бизнес-ангелов России».

На Форуме особо рассматривались вопросы подготовки венчурных специалистов в ВУЗАх России. Состоялось торжественное вручение Курса по венчурному предпринимательству «Прямые инвестиции и венчурный капитал», разработанного Европейской Ассоциацией прямого и венчурного инвестирования (EVCA) для преподавания в университетах Европы и переданного в рамках специального Соглашения Российской Ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ) представителю экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По результатам взаимодействия с первым ВУЗом России, возможна передача аналогичных программ в иные российские государственные образовательные учреждения профессионального высшего образования, внедряющих инновационные образовательные программы.

В работе «Конференции по Частно-государственному партнёрству» участвовали представители Министерства экономического развития и торговли: зам. Министра Андрей Шаронов, зам. начальника отдела департамента государственного регулирования в экономике Константин Фокин, начальник отдела департамента стратегии социально-экономических реформ Юрий Амосов, зам. руководителя РосОЭЗ Михаил Рычев. На конференции особо отмечалось, что ряд руководителей регионов участвуют в создании бизнес-инкубаторов только в качестве арендодателей, предоставляя недорогие помещения для БИ, и не сотрудничают с частными инновационными структурами в вопросах жизнедеятельности субъектов малого предпринимательства.

Большой разговор о стимулировании инновационного развития, роли и места НИОКР в инновационном процессе, проектам учёных и их отношениям с инвесторами состоялся на симпозиуме «Россия сегодня — время технологических инноваций». В дискуссии участвовали зам. министра образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, помощник руководителя администрации Президента РФ Екатерина Попова, председатель Правления Московского комитета по науке и технологиям Владимир Систер, директор по стратегии компании Microsoft в России и СНГ Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО «Русские технологии» Михаил Гамзин. Была отмечена важная роль специализированных фирм по обеспечению трансферта технологий, особенно в связи с недостаточной готовностью российских учёных и авторов проектов к непосредственной коммерциализации своих идей.

Статистическая картина инновационного развития в России была представлена аналитическими материалами организатора Форума — РАВИ и в выступлениях многих участников. Так, количество венчурных фондов и фондов прямых инвестиций возросло до 80-ти, до 22% увеличилась российская доля в объеме российских и зарубежных инвестиций. Впервые открыто проявилась значительная доля частных инвесторов, бизнес-ангелов: их стало 7% от всех российских источников финансирования и 29% — среди зарубежных источников. К сожалению, доля инвестиций ПФО среди 7 федеральных округов России составляет всего 2,9% (или пятое место), и инвестиции в ПФО в 2005 году снизились в 2,4 раза по сравнению с 2004 годом.

Торгово-промышленная палата Оренбургской области и Фонд содействия инновациям «Паутинка» организуют в ноябре 2006 года областную конференцию «Состояние инновационного развития и привлечение инвестиций для реализации инновационных проектов в Оренбургской области». Это событие будет способствовать осознанию всеми участниками инновационной деятельности своего места и своих возможностей в развитии региона.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также