Решим проблему кадров вместе

В рамках анализа и перспективного планирования регионального рынка труда министерством промышленной политики и инноваций Оренбургской области, в городе Орске специалистами отдела по труду администрации был проведен мониторинг по определению перспективной потребности предприятий (организаций) в квалифицированных кадрах.

В прогнозе «Потребность муниципального образования в специалистах» приняли участие многие заинтересованные предприятия города, в частности: ОАО комбинат «Южуралникель», ОАО «Орское карьероуправление», ОАО «ОРМЕТО-ЮУМЗ», ООО «Орская швейная фабрика», ЗАО «Ормет», «ОАО Орский завод металлоконструкций», ЗАО «Завод Синтезспирта», ОАО «Орский машиностроительный завод», ООО «Завод Строймаш», ОАО «Орскнефтеоргсинтез», предприятия ЖКХ, а также учреждения социальной защиты, здравоохранения, торговли, сельского хозяйства, связи.

Целью проведения мониторинга было определение перспективной потребности в кадрах на предприятиях и организациях города.

Анализ показал, что предприятия испытывают дефицит специалистов с высшим техническим образованием. Отдел социальной защиты нуждается в социальных педагогах и воспитателях. В торговле испытывают необходимость в товароведах и экономистах. В здравоохранении дефицит врачей узкой специализации.

Ежегодно в нашем городе потребность в высококвалифицированных специалистах составляет более 300 человек.

Более всего предприятиям нужны специалисты с начальным профессиональным образованием — ежегодно требуется до 500 специалистов рабочих специальностей.

На основе полученных данных будут выработаны рекомендации, в частности, предлагающие проблему подготовки кадров для экономики области решать сообща, подключив к этому процессу не только промышленников и предпринимателей, но и муниципалитеты.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий