Прокуроры и судьи будут жить по-новому

Согласно Федеральному закону, подисанному 28 июня, из перечня выплат, входящих в денежное содержание работников прокуратуры, исключена стоимость продовольственного пайка. Отменено освобождение денежного содержания прокурорских работников налогом на доходы физических лиц, скидка в размере 50% по оплате жилья, налогу на имущество и оплате коммунальных услуг. Текст закона был опубликован 3 июля — закон должен вступить в силу с первого числа следующего месяца.

Кроме того, внесены изменения в закон «О дополнительных гарантиях соцзащиты судей и работников аппаратов судов России». Из перечня выплат, входящих в зарплату судей, также исключена стоимость продовольственного пайка; отменена предоставляемая судьям и членам их семей скидка по оплате жилья, налогу на имущество и оплате коммунальных услуг. Изменены правила исчисления стажа работы, дающего судьям право на отставку и получение льгот: установлен минимальный необходимый стаж работы в должности судьи — пять лет. Ряд положений вступает в силу в июле, ряд — с 1 января будущего года.

В то же время 30 июня вступил в силу Указ Президента России «О денежном содержании федеральных государственных служащих», который устанавливает размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной службы. В частности, ежемесячная надбавка по высшим государственным должностям составляет 150% — 200% должностного оклада, по главным государственным должностям — 120%-150%, по ведущим государственным должностям — 90%-120%, по старшим государственным должностям — 60%-90%, по младшим— до 60% должностного оклада государственного служащего. Как и прежде, сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются средства на выплату ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий