«Среднее» пособие по уходу за ребенком составит 2,5 тысячи рублей. Рассказывает депутат Госдумы от Оренбургской области Александр Коган

Сегодня Госдума одобрила поправки в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Это один из шагов по реализации послания президента России Федеральному собранию РФ. О том, что изменится после его принятия, рассказывает депутат Госдумы от Оренбургской области Александр Коган:

- После принятия этого закона, поддержанного партией «Единая Россия», с 2007 года будут существенно увеличены пособия по уходу за ребенком. Неработающие ранее мамы будут получать 1500 рублей на первого ребенка и 3000 на второго и последующих.

Для работающих прежде женщин размер пособия может быть и больше, так как их пособие устанавливается в размере 40 процентов среднемесячного заработка за последний год. Если зарплата мала, то для ушедших в декретный отпуск женщин пособие по уходу за ребенком все равно не может быть меньше полутора и трех тысяч рублей соответственно, а если зарплата значительно больше — то пособие не может превышать 6 000 рублей. К этим суммам применяются районные коэффициенты к заработной плате. Если мама одновременно ухаживает за двумя и более детьми, то размер пособий суммируется.

Средняя заработная плата рожающих женщин по расчетам Фонда социального страхования Российской Федерации в 2007 году составит 6225 руб. в месяц, значит, средний размер пособия работающих мам составит 2490 рублей.

Кроме того, устанавливается новый вид пособия — единовременного пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. При всех формах устройства лишенных родительского попечения детей в семью оно составит 8 000 рублей.

Общие затраты на реализацию Закона в 2007 году составят около 54 млрд. рублей, в том числе дополнительные затраты — около 45 млрд. рублей.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий