С 16 по 18 августа в Оренбурге пройдут очередные командно-штабные учения с органами управления, силами и средствами Оренбургского городского звена ГОЧС

В связи с этим в пятницу 11 августа состоялся объезд Зауральной части города с участием Главы Оренбурга Юрия Мищерякова, его заместителя по ЖКХ, транспорту и связи Юрия Колыченкова, руководителей административных округов, городских управлений, отделов, служб и предприятий, задействованных в КШУ.

Тема учений: «Действия органов управления и сил города Оренбурга при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации экологического характера, связанной с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ в почве». Кроме того, в ходе учений планируется отработать механизм оперативного перевода системы ГОЧС с мирного на военное время. Помимо приведения органов управления сил и средств ГОЧС в готовность к действиям и организации взаимодействия функциональных подсистем ГОЧС при ликвидации аварий, целью командно-штабных учений является улучшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки в городе.

Комментируя итоги объезда Зауральной рощи, Юрий Мищеряков сказал:

 — Необходимость проведения командно-штабных учений заключается в отработке взаимодействия всех служб, задействованных в программе Гражданской обороны, — транспортной, медицинской, службы питания и множества других. Конечно, не приведи Бог случиться каким-то катаклизмам техногенного или природного характера, но мы всегда должны быть готовы к любому повороту событий и знать наверняка, что все городские службы оперативно отреагируют на любую чрезвычайную ситуацию и обеспечат безопасность горожан.

Выполнение этих мероприятий мы по традиции приурочиваем к проведению городских благоустроительных работ. Третий год подряд в ходе КШУ мы наводим порядок в Зауральной роще. Впрочем, в нынешнем году к благоустройству этой территории мы приступили загодя, еще зимой, ведь весь объем намеченного здесь за три дня не выполнишь. Проведена большая работа по очистке Зауральной рощи и пляжной зоны, проложены пешеходные дорожки, готовятся к открытию спортивные площадки, приводятся в порядок спортивные базы. Сегодня я выслушал доклады руководителей всех городских служб, занятых в благоустроительных работах. В общем и целом я удовлетворен тем, что сделано за полгода. И могу сказать, что, помимо спортплощадок, в ходе КШУ будут построены спорткомплексы при школах №№15, 25 и в детском парке имени Перовского. Учениями будет охвачен практически весь город, планируется участие более чем 200 предприятий и организаций Оренбурга.

Основные благоустроительные работы мы планируем завершить в последний день учений, 18 августа, но часть работ связана с поставкой оборудования и материалов. Например, в Зауральной части города будут установлены красивые светильники, которые поступят в двадцатых числах месяца. Станкостроительный завод отливает для здешних аллей чугунные ажурные скамейки. Поэтому генеральное открытие обновленной Зауральной рощи мы планируем провести в преддверии Дня города 28 августа.

Я не сомневаюсь в том, что все, что мы наметили, будет выполнено в срок и на достойном уровне, и оренбуржцы получат ко Дню города хорошие подарки в виде красивых, чистых уголков, где можно будет полноценно отдохнуть всей семьей с пользой для здоровья.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий