8 августа 2006 года — День открытых дверей

8 августа 2006 года музей пожарной охраны Главного управления МЧС России по Оренбургской области проводит День открытых дверей. Экскурсовод (бесплатно!!!) расскажет об истории создания пожарной охраны в России и нашем крае. Вы сможете увидеть уникальные экспозиции и макеты. Здесь же сможете познакомиться с современной пожарной техникой.

Мы ждём вас 8 августа 2006 г. с 10:00 до 16:00 по адресу: ул. Карагандинская, 61 (проезд авт. № 25, 69, 50, 3, 63, 59, 26, 66, 7, 27, 34 остановка «Алтайская» или «Луговая»).

На момент создания пожарной команды в г. Оренбурге в 1817 году все помещения для размещения людей, инвентаря и лошадей были ветхими. Поэтому в Положении о пожарной части появились такие строки: «… следует выстроить на счёт градских доходов казарму для нижних чинов, сарай для огнегасительных инструментов и бочек и конюшню для лошадей…»

В 1830 году появилось первое деревянное здание пожарной команды города. Оно размещалось в районе, где сейчас находится областной государственный архив. Для обеспечения пожарных исправным огнегасительным инструментом военный губернатор В.А. Перовский предложил создать собственную кузницу по ремонту нехитрой пожарной техники. Для этого в Москву для обучения такого рода ремонтам был послан мещанин Бодров. В 1837 году он вернулся и получил в своё распоряжение кузницу, инструмент, материалы, а под начало — двух рабочих. Но… одного рабочего тут же отобрали, сочтя содержание двух рабочих слишком обременительным для городской казны.

В настоящее время в составе Оренбургского пожарного гарнизона имеется производственно-технический центр, основными задачами которого является ремонт пожарных автомобилей всех видов и их комплектующего оборудования, пошив форменной, боевой и специальной одежды для личного состава.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий