Подведены итоги социально-экономического развития города Оренбурга в первом полугодии 2006 года

За этот период отмечался устойчивый рост объёмов промышленного производства: темп роста объема отгруженной продукции по всем видам экономической деятельности составил 100,8% к аналогичному периоду прошлого года, в денежном выражении это 23,5 миллиарда рублей. По оценке объем валового регионального продукта увеличился на 4,5% за счет высоких темпов прироста объемов в машиностроении и потребительском рынке.

Стабильно развивается производство электроэнергии, тепла, а также электронного, оптического и электрооборудования.

Опережающими темпами идёт жилищное строительство. За 6 месяцев текущего года ведено 96,8 тысячи квадратных метров жилья — на 28,8% больше прошлогоднего уровня. В стадии строительства находится 51 объект, из них 30 — жилые многоэтажные дома. Тенденция наращивания объемов капитального строительства сохраняется. На второе полугодие запланировано окончание строительства 7 жилых домов на 738 квартир общей площадью свыше 47,5 тысячи квадратных метров.

В то же время проблемным остается производство пищевых продуктов — вид производства с наиболее низкими показателями темпа роста. Здесь снижение составило 13,8%.

В целом положительная динамика в экономике позволила обеспечить стабильность в бюджетной и социальной сферах. За счет экономического роста, улучшения собираемости налогов и платежей в первом полугодии 2006 года бюджет Оренбурга по доходам исполнен на 106%, по расходам — на 89,4% от уточненного плана.

В первом полугодии текущего года продолжался рост реальных доходов населения. Средняя заработная плата по городу по оценке составила 7776,5 тысячи рублей в месяц. Показатель уровня официально зарегистрированной безработицы остался одним из самых низких в области и Приволжском федеральном округе — 0,5% от экономически активного населения.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий