Создание совместного российско-казахского предприятия по переработке газа Карачаганакского месторождения открывает новые перспективы в развитии экономики региона, — заявил губернатор Алексей Чернышев 17 июля на совещании с членами Правительства

Совместная декларация Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, принятая 17 июля, предусматривает создание на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода (ОГПЗ) совместного предприятия по переработке газа Карачаганакского месторождения в объеме не менее 15 миллиардов кубометров в год с целью обеспечения увеличения объемов добычи и реализации сырого природного газа, загрузки мощностей ОГПЗ на долгосрочной основе, поставок газа на внутренний рынок Казахстана и за его пределы.

Принятие декларации стало результатом серьезных и длительных переговоров. Потребуется 2-3 месяца, чтобы по поручению Президентов России и Казахстана разработать Межправительственное соглашение о сотрудничестве в создании совместного предприятия. Его подписание намечено провести на встрече с губернаторами приграничных областей в г.Уральске в начале октября 2006 года.

Работа совместного предприятия, которое почти удвоит переработку газа на ОГПЗ, будет способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, создать новые рабочие места, обеспечить динамичное развитие предприятия на долгосрочную перспективу. Кроме того, мы будем настойчиво ставить вопрос о строительстве на базе ОГПЗ заводов по производству полиэтилена и полипропилена, чтобы значительно увеличить глубину переработки сырья, а значит, увеличить прибыль от деятельности предприятий газовой отрасли, — сказал Алексей Чернышев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также