Создание на территории Оренбургской области предприятия по выводу на орбиту искусственных спутников создаст новые рабочие места, положительно скажется на развитии инфраструктуры Ясненского района и пополнении бюджета, — заявил губернатор Алексей

Он подчеркнул, что результаты экспертизы, проведенной федеральными и областными ведомствами, подтвердили экологическую безопасность проекта для населения восточного Оренбуржья.

Пуск был произведен 12 июля в 20 часов 53 минуты местного времени из позиционного района Ясненской ракетной дивизии. Ракета вывела на околоземную орбиту космический аппарат «Генезис-1» в рамках международной программы «Днепр». Заказчиком пуска является частная американская компания «Бигелоу Девелопмент Аэроспейс Дивижн».

Программа использования модифицированных ракет РС-20 для запуска космических аппаратов была начата по инициативе Президентов России и Украины в середине 90-х годов. Совместным решением Роскосмоса и Национального космического агентства Украины для управления программой «Днепр» создана международная космическая компания «Космотрас», включающая ряд оборонных предприятий двух стран.

Нынешний пуск ракеты РС-20 по программе «Днепр» — шестой по счету. На орбиту выведено 23 космических аппарата разных стран. Уникальность данного пуска заключается в том, что впервые спутник выведен из шахтной установки в расположении действующей дивизии РВСН с использованием ракеты, стоявшей ранее на боевом дежурстве.

Как заявил командующий РВСН России Николай Соловцов, благодаря идеям генерального конструктора стратегических ракетных комплексов академика Владимира Уткина, ракета «Воевода» (по натовской классификации SS-18 «Сатана») начала использоваться в мирных целях. — Это была его мечта, которую мы реализовали на практике, — сказал командующий.

На пуске также присутствовали заместитель министра обороны РФ Александр Белоусов, первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Грачев, руководитель программы «Днепр» Владимир Андреев, генеральный директор «Рособщемаша» Артур Усенков, главный конструктор ракеты РС-20 Станислав Усс, представители командования РВСН и оборонных предприятий.

Выведенный на 550-километровую орбиту аппарат «Генезис-1» представляет собой прототип космического надувного отеля. Многослойная синтетическая конструкция с очень толстыми упругими стенками должна защищать его обитателей от микрометеоритов и мелких космических обломков техногенного происхождения даже лучше, чем стенки современных космических кораблей. На борту "отеля" в космос отправились насекомые (тараканы и мексиканская бобовая моль), благодаря которым создатели системы намерены проследить воздействие космического полёта на живые организмы.

Идея этого проекта принадлежит Роберту Бигелоу — американскому мультимиллионеру, владельцу и основателю компании «Бигелоу Девелопмент Аэроспейс Дивижн». Если до 2015 года Наутилус — так будет называться полностью рабочий отель мистера Бигелоу — примет первых постояльцев (теперь уже людей, а не насекомых), этот американский магнат выиграет пари на полмиллиарда долларов.

Американцы уже готовят к запуску аппарат-близнец — модуль »Генезис-2», запуск которого планируется осуществить в конце 2006 года. Затем последуют запуски прототипов всё более и более приближенных к конечной системе по размеру, а к 2015 году на орбите должен появится первый коммерческий отель, состоящий из нескольких надувных модулей и центрального узла.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также