За минувшие выходные в области произошло 184 пожара

За минувшие выходные в области произошло 184 пожара (160 из них — сухая трава и мусор), 42 из них (34 — сухая трава и мусор) — в областном центре. Спасено 14 человек по АЛ, 1 человек получил травму, 1 человек погиб. Усилиями пожарных спасено материальных ценностей на сумму1 млн. 900 тыс. рублей.

За истёкшие сутки поисково-спасательные службы выезжали всего 8 раз, из них 2 раза в г. Оренбурге.

Апрель — традиционно самый «пожароопасный» месяц: из-под снега высвобождается прошлогодняя сухая трава, мусор. Основными причинами возгораний, конечно, являются детская шалость и неосторожное обращение с огнём. Кроме того, жители частного сектора, а также работники коммунальных служб, в нарушение правил пожарной безопасности, сжигают отходы в непосредственной близости от жилых построек. При этом люди не только оставляют процесс без контроля, но и создают непосредственную угрозу распространения пожара на жилые дома. Наносится огромный ущерб экологии.

Ежедневно дежурные караулы Государственной противопожарной службы совершают десятки выездов на тушение сухостоя.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области ещё раз напоминает оренбуржцам об особой осторожности при обращении с открытым огнём.

23.04. в 14 час. 00 мин. по причине НОсО при сжигании мусора телятницей, 1965 г.р., загорелся телятник в п. Высотный Матвеевского р-на. В 14 час. 30 мин. сообщение в ДПД, в 15 час. 00 мин. — сообщение в ПЧ. На место выехали 1 б/р и 2 ДПД. Удалённость объекта от ПЧ (53 км) и от ДПД (23 км), сильный ветер способствовали распространению пожара. Огнём повреждены перекрытие и кровля телятника 3-го отделения СПК «Матвеевское» на общей площади 480 кв. м. В огне погибли 3 телёнка. Благодаря оперативным действиям местных добровольцев спасено 136 телят. Размер ущерба определяется.



22.04. в 12 час. 14 мин. на пульт ЕДДС поступило сообщение о пожаре в 5-ти этажном жилом доме на ул. Подурова областного центра. На месте работали 2 б/р и АЛ. Пожарными были спасены 14 жителей дома. Огнём повреждены вещи б/у в кладовке на площади 4 кв. м. на первом этаже. В 12 час. 45 мин. пожар был ликвидирован. Причина — НОсО н/л (неустановленных лиц). Размер ущерба определяется.

22.04. в 15 час. 37 мин. был обнаружен пожар в частном секторе по ул. Караваева Роща г. Оренбурга. Пожару был присвоен третий повышенный номер сложности. Позднее обнаружение и сильный ветер способствовал распространению пожара. С огнём в течение 2-х часов работали 10 б/р. В результате НОсО н/л огнём полностью уничтожен жилой дом на площади 28 кв. м., повреждены надворные постройки на площади 452 кв. м. и 2 жилых дома на площади 40 кв. м. Размер ущерба определяется.

22.04. в р-не ул. Магистральная г. Сорочинска в результате НОсО пострадавшего получил термические ожоги головы, лица, рук, ног и обеих ягодиц (2 ст. всего 45 % поверхности тела) мужчина 1979 г.р. В настоящее время находится в реанимации ЦРБ г. Сорочинска.

22.04. в 17 час. 55 мин. был обнаружен пожар на складе тары и готовой продукции (яйцесклад) ЗАО «Родина» п. Родина Сорочинского р-на. 2 б/р и 2 ДПД работали на месте до 21 часа 18 мин. Огнём повреждены перегородка склада и тара 50 кв. м. Пожарными спасён склад и готовая продукция на сумму 400 тыс. руб. Причина, виновный устанавливаются. Размер ущерба определяется.

22.04. в 16 час. 01 мин. в ЕДДС сообщили о пожаре в заброшенном садовом обществе «Кондитер» п. «Южный Урал» областного центра. На месте в течение 5,5 часов работали 4 б/р. Тушение пожара осуществлялось методом подвоза воды в виду отсутствия гидрантов на территории садового общества. Это осложнило ход тушения и затянуло его ликвидацию (ликвидация в 21 час 51 мин.) Причина — НОсО н/л. Размер ущерба определяется.

23.04. в 8 часов в пожарную охрану поступило сообщение о пожаре в гараже в р-не гор. больницы № 3. На место выехали 2 б/р. Через 16 минут пожар был ликвидирован. Обнаружен труп мужчины 1968 г.р. Личность погибшего установлена. Огнём повреждены вещи б/у на площади 1 кв. м. Причина — НОсО при курении погибшего.

23.04. в 5 час. 32 мин. поступило сообщение о пожаре в жилом доме и надворных постройках по ул. Степановской г. Орска. По причине поджога сына хозяйки дома огонь повредил кровлю веранды на площади 12 кв. м., вещи б/у на веранде, потолочное перекрытие и кровля дома на общей площади 13 кв. м. В огне погиб виновный пожара, инвалид. Пожарными спасены материальные ценности на сумму 100 тыс. рублей. Размер ущерба определяется.

23.04. в 04 часа 28 мин. в п. Губерля г. Новотроицка поступило сообщение о пожаре во временных строениях. На месте в течение 2-х часов работали 2 б/р. Огонь повредил вещи б/у, холодильник, телевизор, 2 временных строения на общей площади 36 кв. м. на участке земли, выделенном под строительство. В огне погиб сторож, 1961 г.р. Причина, виновный устанавливаются. Размер ущерба определяется.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий