К зональному Форуму «Подумай о себе — выбери спорт и здоровье!»

Молодое поколение оренбуржцев подвержено высокому риску развития отклоняющегося от норм поведения. Десятки тысяч людей в Оренбургской области потребляют наркотические средства. Около 6000-7000 человек постоянно потребляют героин внутривенно, тысячи подростков находятся на грани между баловством и наркозависимостью, потребляя с меньшей регулярностью такие наркотические средства как марихуана, «клубные наркотики», ошибочно воспринимаемые как неопасные. Проблема алкоголизма и табакокурения имеет тенденцию к росту и затрагивает сотни тысяч молодых людей нашей области. ВИЧ-инфекция, которая вплотную связана с алкоголем и наркотиками, поразила практически каждого пятидесятого горожанина в Восточном Оренбуржье. В 2005 году отмечается всплеск заболеваемости игроманией — особой формой зависимого поведения, связанного с патологическим влечением к получению выигрыша у автоматической машины.

Не случайно в последнее время одним из приоритетных направлений в деятельности Правительства и Законодательного Собрания Оренбургской области является развитие физической культуры и спорта, которые являются реальной альтернативой наркомании, алкоголизму и игромании. В 2006 году вдвое увеличено финансирование спортивной отрасли, в ближайшие 5-6 лет в области будет построено 29 крупных спортивных объектов, ряд из которых будут сданы уже в этом году.

В последнее время особое значение в социальной сфере региона имеет деятельность общественных некоммерческих организаций, занимающихся оздоровлением населения и профилактикой отклоняющегося от нормы поведения. Два года после своего создания Оренбургское отделение ВДО «Спортивная Россия» осуществляет целенаправленную и системную работу по пропаганде здорового образа жизни и физическому воспитанию среди населения Оренбургской области. Проведен ряд крупных спортивных праздников, фестивалей, спартакиад. ВДО «Спортивная Россия» ставит перед собой важнейшую задачу: воспитать здоровую духом и телом молодежь, через занятия физической культурой и спортом не дать будущему поколению сорваться в пропасть, не допустить, чтобы оренбуржцы выбирали дорогу временных иллюзий и попадали во власть деформирующих психику и тело факторов: наркотиков, алкоголя, игромании.

Зональный Форум под девизом «Подумай о себе — выбери спорт и здоровье!» состоится 21 февраля 2006 года в городе Орске по инициативе Оренбургского отделения ВДО «Спортивная Россия». Организаторами являются: Оренбургское отделение ВДО «Спортивная Россия», Оренбургское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия», администрация г.Орска и АНО «Бюро по проблемам наркомании». В рамках Форума состоится научно-практическая конференция (начало в 10-00 в актовом зале ЦРТДЮ «Радость», пл. Гагарина, дом 1) и круглый стол (начало в 14-00 в фойе ЦРТДЮ «Радость», пл. Гагарина, дом 1). В программе доклады и выступления специалистов, политиков, представителей органов власти и общественных объединений. Организаторы Форума ставят перед собой цель не только привлечь внимание населения и общественных организаций Оренбургской области к физкультуре, спорту и здоровому досугу, но и определить меры профилактики негативного поведения в обществе. Более 250 представителей сферы физической культуры и спорта, администрации муниципальных образований восточного Оренбуржья, психологов, педагогов, врачей, студентов вузов, представителей молодежных организаций и специалистов по социальной работе смогут обобщить успешный опыт и предоставить свои инновационные технологии. Завершится Форум спортивным театрализованным праздником на льду «Ради жизни на земле» (в 17-00 во Дворце спорта «Юбилейный»).
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также