Россия улучшила свой показатель в ежегодном рейтинге экономической свободы, опубликованном The Wall Street Journal

Американский аналитический центр Heritage Foundation и деловая газета The Wall Street Journal опубликовали ежегодный рейтинг экономической свободы. По сравнению с прошлым годом Россия улучшила свой показатель на 0,11 пункта и поднялась со 124-го до 122-го места в группе "преимущественно несвободных" экономик.

Эксперты Heritage Foundation определяют экономическую свободу как "отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой". Свободу оценивают в баллах от одного до пяти по девяти показателям: торговый протекционизм, налоговое бремя, государственное вмешательство, монетарная политика, иностранные инвестиции, банки и финансовые рынки, госрегулирование цен и зарплат, административные барьеры и теневой рынок. Единица является наилучшей оценкой, а общий индекс свободы — это среднее от всех девяти показателей.

Первое место в списке вот уже 12 лет держит Гонконг (1,28 балла). Затем идут Сингапур и Ирландия, Соединенные Штаты набрали 1,84 балла, группу стран со "свободной" экономикой (то есть с индексом от 1 до 1,99) замкнула Германия (1,96). В сообщество государств, обладающих "преимущественно свободной экономикой" (индекс от 2 до 2,99), вошло большинство европейских стран, а также многие наши соседи — Литва, Армения, Латвия, Грузия и Киргизия. В группу "преимущественно несвободных" (индекс от 3 до 3,99) попали Бразилия, Украина, Китай, Казахстан, Индия, Россия и Азербайджан. Замыкают рейтинг "угнетенные экономики", к которым относятся Куба, Белоруссия, Иран и традиционный антилидер — Северная Корея (5 баллов).
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий