Очередное заседание городского Общественного совета по образованию состоялось 14 ноября

Первым вопросом участники заседания обсудили проект муниципальной программы по активизации социального воспитания школьников Оренбурга на 2006-2010 гг.

Основная идея концепции состоит в том, чтобы социализация ребенка проходила не стихийно, а системно, в основном через учреждения дополнительного образования. Авторы программы — научные сотрудники Социального института ОГПУ — взяли за основу диссертации доктора педагогических наук, начальника Управления образования администрации Оренбурга Татьяны Панковой и кандидата педагогических наук, заместителя Главы города по социальным вопросам Людмилы Марченко, при этом был обобщен опыт предыдущих лет. Новая программа станет логическим продолжением пятилетней программы «Город как воспитательная система», завершающейся в нынешнем году.

Члены совета единогласно отметили, что проект программы по активизации социального воспитания школьников Оренбурга на 2006-2010 гг. является глубокой и научно обоснованной. Пока остается открытым только вопрос с финансированием программы. Рабочая группа должна в ближайшее время подготовить смету расходов, а затем представить программу на рассмотрение в Оренбургский городской Совет.

Не менее значимой темой из тех, что обсуждались на заседании, стали итоги первого года реализации городской программы развития материально-технической базы образовательных учреждений Оренбурга на 2005-2009 гг. На эти цели из городского бюджета и за счет областных субвенций в текущем году были потрачены порядка 25 миллионов рублей. Львиную долю расходов составили ремонт помещений, приобретение средств пожаротушения и спортивного инвентаря, переоборудование металлических решеток на окнах из глухих в распашные, оборудование запасных выходов и межэтажных дверей. В большинстве образовательных учреждений нет систем пожарной сигнализации, некоторые здания требуют срочного капитального ремонта. Кроме того, необходимо обновлять мебель, компьютерную технику, библиотечные фонды. Для этого делается все возможное, однако выделяемых средств недостаточно. По мнению городского Общественного совета по образованию, депутаты Законодательного собрания области должны рассмотреть этот вопрос и в бюджете на 2006 год выделить дополнительные средства на образовательную сферу Оренбурга. Будет ли призыв совета услышан, покажет время.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий