В ОАО «Оренбургнефть» последние 5 лет активно используются новые технологии в сфере геолого-технических мероприятий

В ОАО «Оренбургнефть» выполняется значительный объем геолого-технических мероприятий: бурение, капитальный ремонт скважин, гидроразрыв пласта, оптимизация режима работы скважин. Все эти работы невозможны без использования новых технологий, отметил в интервью ОНАКО-Медиа генеральный директор ОАО «Оренбургнефть» Александр Берман.

По его словам, за период работы компании ТНК-ВР в оренбургском регионе произошло существенное уменьшение времени строительства скважин за счет применения нового оборудования, новых систем очистки. Это позволило сократить время бурения скважин и повысить продуктивность пласта. «Мы перешли к совершенно иной технологии и при проведении гидроразрыва пласта — короткая широкая трещина позволяет более эффективно использовать недра и получать максимум отдачи», — сообщил руководитель ОАО «Оренбургнефть». В 2003 году на предприятии начали применять новые глубинные насосы. В итоге 2003-й год оказался знаковым для «Оренбургнефти», когда темпы роста добычи нефти составили более 27%.

«Сегодня мы используем опыт специалистов из ВР (Бритиш Петролеум). Применение колтьюбинга, новых промывочных жидкостей, более расчетливый подход к глушению скважин — все это технологии дня сегодняшнего», — подчеркнул А. Берман.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий