Не Нугуш, а Ирикла!

Побережье Ириклинского моря, жемчужины Оренбургского Зауралья, возможно, станет своеобразной «Меккой» туристов.

19 и 20 июля поселок «Энергетик» Новоорского района посетила делегация Торгово-промышленной палаты Оренбургской области с целью изучения возможностей и перспектив развития туризма на побережье Ириклинского водохранилища.

Трудно представить, как сегодня восток области выглядел бы без Ириклы, являющейся уникальным рукотворным морем, во многом формирующем ландшафт и погодные особенности региона. Большая вода вплотную подходит к горным склонам, по бесчисленным заливам и протокам проникает вглубь ранее безводных целинных степей. Настоящий морской прибой с пеной и брызгами бьет в берега на протяжении более полутысячи километров. Ежегодно сотни тонн вкуснейшей уральской рыбы вылавливается в синих водах чудо-моря. Берега водохранилища привлекают в погожие дни тысячи отдыхающих со всего Южного Урала, известность Ириклы давно перешагнула границы Оренбургской области. Неповторимая красота и контрасты природы, знойные ароматы степных трав, громады скал и просторы степей надолго остаются в памяти туристов.

Встречи в Новоорске с участием вице-президента ТПП Владимира Нагорнова, директора фирмы «Экспертиза» Светланы Сытежевой и зам. главы Новоорского района Ирины Мальцевой, Александра Русова, директора детского центра «Лукоморье», Николая Кирпичникова, директора санатория «Лукоморье» и других руководителей объектов туризма района, неслучайны и своевременны. Реализация программы развития туризма в Оренбургской области переходит в практическую фазу, и в Новоорском районе к этому есть условия и значительные позитивные сдвиги в формировании инфраструктуры. Прекрасно оборудованные санаторий-профилакторий «Лукоморье» на 100 мест и дворец культуры «Современник», спортивный комплекс «Дельфин» с хорошо оборудованным бассейном, спортивными залами и стадионом «Юность», гостиничный комплекс «Волна» на 70 мест (с рестораном), теплоход «Полет» на 40 пассажиров — все это уже сегодня предлагает программа «Ирикла-тур». Однако, на сегодняшний день, нет системного подхода к использованию имеющихся объектов, что снижает их привлекательность. При получении относительно небольших инвестиций, в кратчайшие сроки возможно современное обустройство пляжа, возрождение виндсерфинга, организованного дайвинга и проведения парусных регат. В качестве перспективного направления изучается вопрос о включении в туристическую программу походов по древним историческим местам, уходящим вглубь веков — эпоху «Страны городов» под общим названием «Аркаим».

Участники встреч наметили главные направления увеличения туристических потоков в районе, и ТПП области выступает агентом по продвижению «старого» нового маршрута туризма и отдыха — «Ирикла-тур».
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий