Все проекты оренбуржцев приняты Москвой

По информации Министерства экономического развития и торговли РФ, все проекты, выдвинутые оренбуржцами на конкурс Правительства России в рамках программы поддержки малого предпринимательства, получили одобрение и приняты к финансированию.

Как уже сообщалось, 26 апреля с.г. поступила официальная информация об одобрении Правительством РФ Правил предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на господдержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. Премьер-министр Михаил Фрадков подписал Постановление о программе поддержки малого предпринимательства на среднесрочную перспективу до 2008 года. В этом году на реализацию программы выделено 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Они предоставляются МЭРиТ на конкурсной основе бюджетам субъектов РФ в виде субсидий, в том числе:

для создания и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов);

на поддержку субъектов малого предпринимательства, производящих товары, работы и услуги, предназначенные для экспорта;

на развитие системы кредитования СМП;

на создание и развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий в научно-технической сфере. В следующем году МЭРиТ предлагает увеличить эту сумму в два раза.

Три оренбургских проекта: — бизнес-инкубатор на базе ОГУ; проект по поддержке предпринимательства в сфере производства товаров для экспорта; проект по микрокредитованию успешно прошли конкурс, и, согласно решению конкурсной комиссии, получат финансирование из федерального бюджета в размере 13 млн. руб. (и столько же — из областного бюджета).

Правительством РФ Уполномоченным органом по реализации этих проектов определен Департамент экономического развития и внешних связей администрации области.

Один из организаторов оформления заявки и разработчиков проекта бизнес-инкубатора, генеральный директор Фонда «Паутинка» Игорь Иванов напомнил предысторию события.

 — «22 апреля 2005 г. в Оренбурге состоялось расширенное заседание Совета директоров ОАО «Фонд содействия инновациям «Паутинка» совместно с членами комитета Торгово-промышленной палаты по инвестиционной политике и рынку ценных бумаг. В числе прочих, были рассмотрены вопросы разработки и реализации программы организации бизнес-инкубатора на территории Оренбургского государственного университета. Фондом «Паутинка», совместно с ТПП и ОГУ были разработаны основные конкурсные документы по проекту. Бизнес-инкубатор призван содействовать переходу экономики области на инновационный путь развития. Он должен сформировать благоприятные условий для внедрения в производство научных исследований и их коммерциализации. Бизнес-инкубатор — это организация, которая создаёт наиболее благоприятные условия для стартового развития малых предприятий путём предоставления им комплекса ресурсов, включающего обеспечение площадью на льготных условиях, средствами связи, оргтехникой, необходимым оборудованием, и комплекса услуг — секретарских, бухгалтерских, юридических, образовательных, консалтинговых. Это является большим подспорьем на начальном этапе развития малых предприятий. Максимальный срок размещения проектов в инкубаторе — 3 года, что является вполне достаточным для того, чтобы проект смог доказать свою жизнеспособность».
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий