В НГДУ "Бугурусланнефть" разработан метод борьбы с парафиновыми отложениями

На Родниковском месторождении НГДУ "Бугурусланнефть" принят план работ по предупреждению и удалению парафинообразования в скважинах и оборудовании.

Как сообщает корреспондент ОНАКО-Медиа, на Родниковском месторождении ведется самое интенсивное бурение в НГДУ «Бугурусланнефть», но повышенное содержание парафинов в нефти усложняет работы. Используемый сегодня метод борьбы с парафиновыми отложениями — механическим, тепловым и химическим способами — существенных результатов не дает.

Для разработки плана работ по предупреждению и удалению парафинов Родниковское месторождение посетил с рабочим визитом специалист блока технологий ТНК-ВР Тарас Макогон, который провел ряд встреч со специалистами ПЕ "Бузулук-Север".

По словам руководителя эксплуатации месторождений НГДУ "Бугурусланнефть" Игоря Кристьяна, в ходе визита был разработан план мероприятий до конца 2005 года. Так, согласно плану, на шестнадцати скважинах будут проведены лабораторные исследования. В результате исследований будут определены места парафиноотложений и более эффективные химреагенты на установке «холодного пальца». В конечном итоге будет разработан комплексный метод по борьбе с парафиноотложениями в скважинах и оборудовании.

Как отметил И. Кристьян, запуск пилотного проекта на одной-двух скважинах с применением нового оборудования намечен на четвертый квартал текущего года. В случае положительного результата, разработанный метод снижения парафиноотложений будет применен на всех скважинах месторождения.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий