Россия обеспечена запасами нефти на 35-40 лет

Средняя обеспеченность крупнейших российских нефтяных компаний превышает 30 лет, в некоторых случаях она достигает 50 лет и это значительно больше запасов зарубежных корпораций. Об этом заявил в своем интервью заместитель министра природных ресурсов Анатолий Темкин.

По словам А. Темкина, при текущем уровне добычи Россия обеспечена запасами нефти не менее чем на 35-40 лет. При этом ресурсы, не вовлеченные в освоение, превышают 100 млрд. тонн условного топлива. Анализ динамики добычи и прироста запасов углеводородов за период с 1999 по 2003 годы показал, что прирост компенсировал добычу лишь на 85%. По мнению замглавы МПР, основная причина такой ситуации заключается в падении объемов геологоразведочных работ и инвестиций в эту отрасль.

Как отметил А. Темкин, разработанная министерством и утвержденная правительством государственная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России до 2020 года позволит сократить разрыв между приростом запасов и добычей. Так, по мнению представителя МПР, к 2010 году это соотношение составит около 90%, а уже к 2012 году планируется полная компенсация добычи приростом запасов жидких углеводородов.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий