Брифинг

Сегодня, 16 июня, в администрации города состоялся брифинг начальника Управления социальной защиты населения Любови Зиминой об организации работы Центра социальных выплат г. Оренбурга по назначению и выплате субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

В бюджете города Оренбурга на 2005 год на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг малоимущим гражданам предусмотрена сумма в размере 68,1 млн. руб.

Оформлением документов на предоставление субсидий, их назначением и выплатой занимается вновь созданное муниципальное учреждение «Центр социальных выплат города Оренбурга».

Впервые с января этого года в Оренбурге в соответствии с договором между городским Управлением соцзащиты населения, Центром социальных выплат и муниципальным коммерческим банком «Русь» перечисление назначенных субсидий осуществляется на персонифицированные счета граждан. В настоящее время в банке «Русь» 5523 семьям открыты счета, и перечисление суммы субсидии производится на пластиковые карточки.

Количество получателей субсидий с января по май 2005 года рапределилось следующим образом:

январь — 5890

февраль — 5153

март — 6417

апрель — 6262

май — 6182

Среднемесячный размер субсидии в первой половине 2005 года составил 477,99 рубля. Минимальный размер начислений — 3,92 рубля, максимальный — 2434,27 рубля.

Управление социальной защиты населения г. Оренбурга проводит работу по созданию условий, позволяющих упростить сбор документов для начисления субсидий:

Заключены договоры с Пенсионным фондом, ГУСЗН на получение базы данных о начисленных пенсиях и пособиях, которые исключают «хождение» людей в указанные структуры за справками о начисленной пенсии или пособии.

С ООО «ОФИС», осуществляющим начисление квартплаты, заключено соглашение об информационном обмене базами данных о предоставленных субсидиях и начисленных жилищно-коммунальных платежах.

С марта текущего года организован выход специалистов в организации различных форм собственности для проведения консультаций непосредственно в коллективах. В настоящее время такими консультациями охвачено 1550 человек в 58 организациях. Данная работа была отмечена в «Российской газете» как «ноу-хау».

Разработана форма договора о реструктуризации задолженности, позволяющая семьям, имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставлять субсидию (по состоянию на 10.06.04 г. заключено 17 таких договоров).

На территории города урегулирован вопрос о предоставлении субсидий семьям, в которых один из членов семьи по каким-то обстоятельствам не проживает и не может представить необходимые документы для назначения субсидии. Вопрос решается комиссионно, с учетом обстоятельств каждой семьи (в настоящее время принято более 20-ти положительных решений).

Начата работа по предоставлению субсидий гражданам, имеющим в пользовании или владении два жилья.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий