Оренбургские предприниматели считают, что развитию розничной торговли препятствуют высокая конкуренция, низкий спрос и большие налоги

Основным фактором, ограничивающим развитие деятельности организаций розничной торговли в Оренбургской области, предприниматели назвали высокую конкуренцию. Об этом говорят итоги выборочного обследования конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле, проведенного в первом квартале 2005 года территориальным органом Росстата.

В числе других факторов, которые оказывают негативное влияние на развитие розничной торговли, большинство руководителей организаций выделяют (по убыванию): недостаточный платежеспособный спрос населения, недостаток собственных оборотных средств, высокий уровень налогов, высокая арендная плата, высокий процент коммерческого кредита, на последнем месте недостаточный ассортимент.

В оценках экономической ситуации в розничной торговле в первом квартале 2005 года (19,0%) по сравнению с тем же периодом 2004 года (8,0%) почти в два раза увеличилось количество предпринимателей, оценивших сложившуюся экономическую ситуацию как "благоприятную". Если в 2004 году среди них было лишь 8% оптимистов, то в 2005 году — уже 19% общего числа опрошенных.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий