Термиты помогут решить энергетическую проблему

Лауреат Нобелевской премии Стивен Чу, сотрудник научного центра Lawrence Berkeley Labs, заявил, что человечество может решить энергетическую проблему на основе изучения термитов.

По его мнению, термиты обладают уникальной и экологически чистой технологией превращения целлюлозы в этиловый спирт, который может быть использован в качестве топлива, в том числе и автомобильного. Чу считает, что производство спирта из растительных материалов может стать "абсолютным оружием" в борьбе с надвигающимся энергетическим голодом, поскольку мировые запасы нефти не безграничны. В этом плане шансы ядерной, солнечной и ветровой энергетики невелики, поскольку не решен вопрос сохранения больших запасов электроэнергии.

По данным Национальной коалиции спиртовых автомобилей, в США ныне работают несколько десятков АЗС, на которых можно заправить машину топливом E85 (смесь состоит из 85% спирта и 15% бензина). На подобном коктейле могут ездить около 20-ти моделей автомобилей. В течение последнего десятилетия, власти США выделили фермерам 7 млрд. долларов в качестве дотаций на выращивание кукурузы, необходимой для изготовления спирта.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий