Открытие выставки изделий народных умельцев

Заместитель главы администрации — директор департамента экономического развития и внешних связей Оренбургской области Сергей Горшенин принял участие в церемонии открытия выставки изделий народных умельцев, организованной при поддержке департамента в пос. Саракташ. После открытия выставки состоялось заседание «круглого стола» на тему «Проблемы и перспективы развития народных промыслов.

На заседании были подробно рассмотрены проблемы, связанные с развитием народных промыслов, как отрасли малого предпринимательства. Участники «круглого стола» дали объективную оценку состояния художественных промыслов, системы подготовки кадров мастеров и художников. Был сделан акцент на особую роль учреждений культуры и общественных объединений в сохранении, возрождении и развитии традиционных для Оренбуржья ремесел.

В связи с относительно невысокой затратностью, малое предпринимательство в сфере ремесленничества и народных промыслов является одной из наиболее простых форм начала предпринимательской деятельности. Кроме того, это эффективный способ удовлетворения потребностей в товарах и услугах и реальный механизм сохранения культурного своеобразия Оренбуржья, считает заместитель главы администрации — директор департамента экономического развития и внешних связей Оренбургской области Сергей Горшенин.

По его мнению, динамичное развитие этого сектора малого бизнеса является важным экономическим аспектом, позволяющим решать острые социальные проблемы занятости сельского населения. Мы выработали механизм поддержки такого традиционного для Оренбуржья ремесла, как пуховязание, и наша задача — распространить приобретенный позитивный опыт на другие виды народных промыслов, сказал руководитель департамента.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также