«Оренбургская лира»

Комиссией по присуждению премий главы администрации области «Оренбургская лира» за творческие достижения в области литературы и искусства определены победители 2004 года.

В номинации «Театральное искусство»:

Растам Абдрашитович Абдуллаев — заслуженный деятель искусств Татарстана, художественный руководитель Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М. Файзи, режиссер, за постановку спектакля Г. Камала «Банкрот».

В номинации «Музыкальное искусство и хореография»:

творческая группа эстрадного ансамбля «Встреча»:

Игорь Владимирович Инютин — художественный руководитель, поэт, композитор и исполнитель,

Владимир Юрьевич Меховой — музыкальный руководитель, композитор, исполнитель, за концертные программы 2004 года, за пропаганду российских песен патриотической направленности и песен об Оренбуржье.

В номинации «Изобразительное искусство и дизайн»:

Алла Александровна Васильченко — член Союза художников России, художник-прикладник, за выставки 2004 года и за книгу «Панно и гобелены в нетрадиционной технике».

В номинации «Литература»:

Анатолий Алексеевич Тепляшин — член Союза писателей России, поэт, журналист, руководитель Новотроицкого литературного объединения, за цикл стихов, опубликованных в центральной и местной прессе в 2004 году.

В номинации «За выдающиеся заслуги в области литературы и искусства»:

Анатолий Гаврилович Рыбин — член Союза российских писателей, писатель-фронтовик, за вклад в литературу Оренбуржья и в связи с 90-летием со дня рождения и 60-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Определены лауреаты ежегодной областной премии за лучшую актерскую работу 2004 года.

Премии в номинации «Драматические театры» будут вручены:

Елене Ивановне Оличенко — заслуженной артистке РФ, актрисе Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького за роль Аркадиной в спектакле А. Чехова «Чайка»;

Надежде Павловне Величко — заслуженной артистке РФ, актрисе Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького за роль Тамары Николаевны в спектакле А. Кутерницкого «Между чашей и губами»;

Николаю Александровичу Седову — актеру Бугурусланского муниципального драматического театра им. Н.В. Гоголя за роль Чмутина в спектакле А. Галина «Ретро».

Оренбургской организацией Союза театральных деятелей России присуждена премия «Лицедей»:

- Заслуженной артистке Бурятии, артистке Орского драматического театра им. Пушкина Любови Андреевне Хатько за исполнение роли Памеллы в спектакле «Моя дорогая Памелла» Д. Патрика, режиссер Александр Митькин;

- заслуженному артисту РФ, артисту муниципального театра кукол «Пьеро» Андрею Владимировичу Антонову за исполнение ролей: Принца, Короля, Слуги, Рассказчика, Лягушиного короля в спектакле «Лягушиный король» В.Шадского;

- заслуженной артистке РФ, артистке Оренбургского государственного татарского драматического театра им. Файзи Люции Каюмовне Абдуллаевой за исполнение ролей: Розалии в спектакле «Любовь окаянная» Ф.Булякова и Нагимы в спектакле «Банкрот».

Вручение губернаторской премии «Оренбургская лира», премий «За лучшую актерскую работу года», «Лицедей» состоится 25 марта в 14:00 в областном краеведческом музее.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также