Разгром бронзового призера

В воскресенье спортивный зал Дома физкультурника не мог вместить всех желающих увидеть игру «Надежды». Что лишний раз продемонстрировало: Оренбургу просто необходим Дворец спорта — как минимум на две тысячи посадочных мест. А посмотреть было на что — баскетболистки нашей команды показали одну из лучших игр сезона, разгромив бронзового призера Чемпионата Суперлиги новосибирское «Динамо-Энергия».

Счет в матче красивым трехочковым броском открыла Светлана Максименко. Через шесть минут на табло — 17:9. Гости делают отчаянную попытку выровнять положение, воспользовавшись тем, что «не шли» броски у наших лидеров. И вот уже только одно очко отделяет команды — 17:16. Но большего динамовкам сделать не удалось. Наконец-то Жанна Городецкая попадает в кольцо и останавливает наступление соперниц. Ее примеру следует Елена Хилкова, которая в конце первой четверти бросает мяч издали — точно в корзину.

Начало второй четверти: «Надежда» проводит четыре результативные атаки и обеспечивает себе комфортное преимущество — 31:19. Причем команда играет дружно — один за всех и все за одного. Как боролась за мяч центровая Мария Шаманина, ни в чем не уступая хорватке Кристине Лелас! А из каких невероятных позиций посылали мяч точно в кольцо Светлана Максименко, Наталья Ковалева, Марина Кузина!

Во второй половине матча «Надежда» показала, что опыт международных встреч пошел ей на пользу и жестким баскетболом ее не удивишь — она умело противостояла соперницам и показывала скоростной, современный, коллективный баскетбол, в котором побеждает КОМАНДА, а не отдельные игроки. И результат не замедлил сказаться: после третьей четверти хозяева опережали баскетболисток из Новосибирска уже на 20 очков.

В четвертой четверти команда гостей буквально рассыпалась: не было согласованности, взаимопонимания между игроками, что как раз отличало оренбургских спортсменок. И по праву заслуженная победа «Надежды» над бронзовым призером Чемпионата Суперлиги — 83:56.

Уже в среде, 2 февраля, наша команда проводит очередную встречу: принимает дебютанта Дивизиона «А» Суперлиги красноярский «Шелен».